Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2015 28 просмотров

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста. как рассчитать сотрудницу, которая уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Сотрудница последние полгода работа неполный рабочий день. Место работы у нее одно в нашей фирме. в расчет дни брать целиком?

Да, в расчет пособия по уходу за ребенком при работе с неполным рабочим днем, такие дни нужно брать целиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Нужно ли уменьшать пособие. В расчетном периоде сотрудник работал на условиях неполного рабочего дня. Непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудник работал на полной ставке

Нет, не нужно. Кроме ситуации, когда пособие считают исходя из МРОТ.

Вообще продолжительность рабочего дня не влияет на размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он зависит только от среднего дневного заработка за последние два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. Это следует из положений статьи 14Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Если сотрудница работала неполный рабочий день, ее средний дневной заработок за расчетный период будет меньше, чем при работе в обычных условиях. В итоге меньше будет и размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.*

И лишь когда среднемесячный заработок в расчетном периоде окажется ниже МРОТ, пособие нужно рассчитать исходя из МРОТ пропорционально рабочему времени.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

28.04.2015г.

С уважением,

Варвара Абрамова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка