Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2015 22 просмотра

1) Подскажите, нужно ли сдавать 3-НДФЛ за 2014 год, если автомобиль у физического лица находился в собственности более 3-х лет, а потом был продан?2) нужно ли сдавать 3-НДФЛ за 2014 год, если в 2014 году был взят кредит на покупку нового авто (процентная ставка по договору 13,5% годовых), а ставка ЦБ РФ несколько раз менялась к концу года? Что такое НДФЛ с материальной выгоды? Поясните, пожалуйста?

1. Нет, если продается имущество, которое находилось в собственности более трех лет, то декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно 2. Нет, подавать декларацию не нужно. Материальная выгода возникает, если гражданин взял беспроцентный займ, либо займ с процентами, не превышающими 2/3 ставки рефинансирования. Ставка рефинансирования в 2014 году ни разу не менялась и составляет 8,25%. То есть при займе в 13,5% годовых материальной выгоды у человека не возникает. В 2014 году менялась ключевая ставка, а не ставка рефинансирования. Но исчисление материальной выгоды от изменения и вообще от наличия ключевой ставки не зависит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>

Кто должен сдать декларацию

В обязательном порядке сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет. Это, во-первых, все предприниматели на общей системе налогообложения. Во-вторых, резиденты, которым поступают доходы от источников за пределами России. И, в-третьих, граждане, которые получили доходы, продав собственное имущество, выиграв в лотерею (или в ряде других случаев). Полный их перечень прописан в статьях 227228Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227п. 6 ст. 227.1п. 3 ст. 228 НК РФ).

Сдавать декларацию необходимо даже тогда, когда доплачивать в бюджет ничего не нужно. То есть если в итоге расчета налоговая база равняется нулю. Например, если при продаже автомобиля его стоимость полностью перекрылась имущественным налоговым вычетом. Ведь налоговую инспекцию все равно нужно уведомить, по каким причинам налог доплачивать не надо. Именно для этих целей будет служить нулевая декларация.

Не нужно подавать декларацию, если у человека в течение отчетного года вообще не было доходов, с которых НДФЛ он должен уплатить самостоятельно. Или если операции вообще не подлежат налогообложению (например, если человек продал имущество, которым владел более трех лет).*

Предприниматели на общей системе должны сдавать декларацию независимо ни от чего (ст. 229 НК РФ). Освобождения от подачи нулевой декларации Налоговый кодекс для них не содержит.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

<…>

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Как удержать НДФЛ с материальной выгоды


Виды материальной выгоды

К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится*:
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше*:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная*:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения или строительства жилья, а также при беспроцентной рассрочке оплаты приобретенного жилья освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921,от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

<…>

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет*.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики – налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 23 и 4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Справочники:Ставка рефинансирования, установленная Банком России


Ставка рефинансирования – это процентная ставка, которую используют в целях налогообложения, для расчета пеней и штрафов*.

Внимание: не путайте ставку рефинансирования с ключевой ставкой! Именно ключевая влияет на проценты по кредитам и на уровень инфляции, а не ставка рефинансирования. Это следует из информации Банка России от 13 сентября 2013 г.

Срок, с которого установлена ставка Размер ставки рефинансирования (% годовых) Документ, которым установлена ставка
С 14 сентября 2012 г.* 8,25* Указание Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У*
С 26 декабря 2011 г. 8 Указание Банка России от 23 декабря 2011 г. № 2758-У
С 3 мая 2011 г. 8,25 Указание Банка России от 29 апреля 2011 г. № 2618-У

<…>

4. Справочники:Ключевая процентная ставка Банка России

Ключевая ставка – это процентная ставка, по которой Банк России выдает кредиты коммерческим банкам на одну неделю и на тот же срок принимает от них депозиты. Ключевая ставка влияет на процентные ставки по банковским кредитам и уровень инфляции. Это следует из информации Банка России от 13 сентября 2013 г. Не путайте ключевую ставку со ставкой рефинансирования*.

Дата Размер ставки, в % Документ, которым установлена ставка
16.03.2015 14 Информация Банка России от 13 марта 2015 г.
02.02.2015 15 Информация Банка России от 30 января 2015 г.
16.12.2014 17 Информация Банка России от 16 декабря 2014 г.
12.12.2014 10,5 Информация Банка России от 11 декабря 2014 г.
05.11.2014 9,5 Информация Банка России от 31 октября 2014 г.
28.07.2014 8 Информация Банка России от 25 июля 2014 г.
28.04.2014 7,5 Информация Банка России от 25 апреля 2014 г.
03.03.2014 7 Информация Банка России от 3 марта 2014 г.
13.09.2013 5,5 Информация Банка России от 13 сентября 2013 г.

28.04.2015г.

С уважением,

Варвара Абрамова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка