Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2015 8 просмотров

У нас получена таможенная карта Раунд. Существует вроде как возможность оплаты таможенных платежей через личный кабинет. Это значит, что можно не использовать терминал, который установлен в таможне и не распечатывать чеки. Вопрос заключается в том, что обязательно ли наличие чеков для подтверждения оплаты таможенных платежей? Основной минус возможности оплаты таможенных платежей через личный кабинет - отсутствие чеков.

Нет, не обязательно, однако вместо чека у организации должен быть другой документ подтверждающий уплату таможенных пошлин, налогов. Т.к. при уплате таможенной картой чеков организация не получит, то она вправе попросить у Таможенного органа письменное подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов по форме, утвержденным приказом от 23 декабря 2010 г. N 2554. Этот документ и будет основанием для принятия НДС к вычету (письма Минфина России от 2 октября 2009 г. № 03-07-08/198, от 6 ноября 2008 г. № 03-07-08/249).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:«Таможенный» НДС: правила исчисления и возмещения

<…>

Уплата платежей таможенной картой. Если налог уплачен таможенной картой, у таможенников можно запросить письменное подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов

<…>

. Этот документ и будет основанием для принятия НДС к вычету (письма Минфина России от 2 октября 2009 г. № 03-07-08/198от 6 ноября 2008 г. № 03-07-08/249).*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 8, АВГУСТ 2010

29.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка