Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2015 4 просмотра

При заполнении декларации 3-НДФЛ за 2013 год при приобретении квартиры (получение имущественного вычета) должна ли я заполнять лист Ж1(расчет стандартных налоговых вычетов), если в справке 2-ндфл за 2013 год заполнен пункт 4.1 "суммы предоставленных налоговых вычетов" (равен условно 7000 руб.). Или данный раздел заполняется в других случаях? То есть получается по справке 2-ндфл пункт 5.1"Общая сумма дохода"(условно 30000 руб.), пункт 5.2. "Налоговая база" (условно 23000 руб.) От этого зависит какая сумма окажется в пункте 2.7 Листа И декларации 3-НДФЛ. 30000 руб или 23000 руб.?

Да, заполнять необходимо.

Дело в том, что размер предоставленных имущественных вычетов зависит прежде всего от суммы доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, которые получил гражданин за соответствующий налоговый период. Этот показатель указывается в строке 010 раздела 1 декларации 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)». Если за налоговый период у гражданина не было доходов, не подлежащих налогообложении (например, сумма материальной помощи не более 4000 руб.), то этот же показатель дублируется в строке 030 раздела 1. В Вашем случае это 30 000 руб. (условно).

А вот в части второй раздела 1 по строке 040 указывается сумма налоговых вычетов, в состав которых входят все вычеты предусмотренные законодательством. В том числе вычеты из листа Ж1 – стандартные вычеты и из листа И – имущественные вычеты.

Поскольку данные по имущественному вычету формируются таким образом, при котором размер неиспользованного вычета переносится на следующие налоговые периоды, из доходов вычитаются прежде вычеты стандартные, предоставленные работодателем. Поэтому гражданин при заполнении декларации указывает именно всю сумму доходов, облагаемых по ставке 13 процентов и сумма вычетов, положенных и предоставленных ему за соответствующий налоговый период. То есть необходимо заполнить лист Ж1 в обязательном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка