Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2015 8 просмотров

Если услуги обучения ребенка и мед. услуги оплачены в 2015 году, то социальный вычет по НДФЛ можно получить только в 2016 году или можно в 2015?

 В данной ситуации вычеты можно получить только в 2016 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на лечение

<…>

Куда обратиться за вычетом

Социальный налоговый вычет можно получить только в налоговой инспекции по местожительству. Получение социального вычета у работодателя законодательством не предусмотрено. Это следует из пункта 2 статьи 219 и пункта 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ. Поэтому на практике право на получение социальноговычета могут реализовать только граждане, зарегистрированные в России по местожительству (письма ФНС России от 8 июня 2006 г. № 04-2-03/121 и от 2 июня 2006 г. № ГИ-6-04/566).

Заявить вычет человек может по окончании календарного года, в котором было оплачено лечение.*

<…>

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на обучение

<…>

Куда обратиться за вычетом

Социальный налоговый вычет можно получить только в налоговой инспекции. К работодателю за ним обращаться бесполезно. Это следует из пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Люди могут получить вычет в налоговой инспекции по местожительству (письма ФНС России от 8 июня 2006 г. № 04-2-03/121 и от 2 июня 2006 г. № ГИ-6-04/566).

А как быть, если регистрации по месту жительства нет? Тогда обратитесь с заявлением о постановке на учет в налоговую инспекцию по месту пребывания. В нее же вы будете сдавать декларацию 3-НДФЛ и заявлятьвычет. Такие рекомендации даны и в письмах Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-909от 14 ноября 2011 г. № 03-04-05/8-889 и от 11 мая 2010 г. № 03-02-08/29.

Заявить вычет человек может, когда закончится календарный год, в котором оплатил обучение.*

<…>

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка