Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2015 4 просмотра

Прошу пояснить следующую ситуацию: Одно юр.лицо заплатил за другое за наши услуги,объяснив это письмом с печтью,налоговые риски с нашей стороны?

 В зависимости от того, на каком основании партнер производил за Вас перечисление, у Вас может возникнуть налогооблагаемый доход по расчетам с той компанией, которая за Вас рассчиталась. Так, если такие расчеты происходят в связи с переводом долга либо по взаиморасчету путем погашения взаимных обязательств, то дополнительного дохода не возникает (в таком случае у Вас либо меняется кредитор, либо погашаются взаимные требования со сторонней организацией). Если же сторонняя организация погасила Ваш долг в качестве финансовой помощи, то тогда данную сумму необходимо учесть в составе внереализационных доходов при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Если расходы оплатило третье лицо

<…>

Обратите внимание: в зависимости от того, на каком основании партнер производил перечисление, у сельхозорганизации в этот же момент может возникнуть или не возникнуть налогооблагаемый доход по расчетам с той компанией, которая за нее рассчиталась.*

Виталий Семенихин,

ЕСХН. Переход, исчисление, уплата

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Когда и как финансовую помощь нужно включить в доходы при расчете налога на прибыль

Когда ни одно из условий освобождения от налогообложения полученной финансовой помощи не выполняется, учитывайте ее в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Доход признайте:

в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;

на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Эти правила применяются как при методе начисления, так и при кассовом методе (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271,п. 2 ст. 273 НК РФ).*

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет общую систему налогообложения

Порядок расчета налогов при проведении зачета взаимных требований зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО: налог на прибыль

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, то в результате взаимозачета у нее не возникнет ни доходов, ни расходов. Это связано с тем, что взаимозачет является одним из способов оплаты полученных товаров (работ, услуг). А для определения доходов и расходов при методе начисления факт оплаты значения не имеет (п. 1 ст. 271п. 1 ст. 272 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка