Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2015 6 просмотров

Организация на УСН (доходы минус расходы), занимается розничной торговлей товаров хоз. назначения. Можно ли принять к расходам в налоговом учете стоимость антикражного оборудования? Спасибо.

 Да, можно. Затраты по приобретению антикражного оборудования относятся к расходам на безопасность. Организация на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть затраты на приобретение охранных, пожарных сигнализаций и других систем контроля и безопасности. При этом если эти объекты являются основными средствами, то расходы отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А если объекты не являются амортизируемым имуществом, то их стоимость можно списать как материальные расходы (письмо Минфина России от 16 июня 2014 г. № 03-11-06/2/28540.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Коротко о других изменениях

Для кого Что изменилось
Для всех компаний Суммы, истраченные на сертификацию продукции стороннего производителя, компания вправе включить в прочие расходы (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сертификации подлежат только те товары, которые выпускают на территории РФ (письмо Минфина России от 22 августа 2014 г. № 03-03-06/1/42026)
Единовременную материальную помощь к отпускным можно отнести к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Достаточно, чтобы такая выплата была связана с трудовой деятельностью и предусмотрена в трудовых договорах с работниками (письмо Минфина России от 2 сентября 2014 г. № 03-03-06/1/43912)
Для компаний и предпринимателей на упрощенке Организация на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть затраты на приобретение охранных, пожарных сигнализаций и других систем контроля и безопасности. При этом если эти объекты являются основными средствами, то расходы отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А если объекты не являются амортизируемым имуществом, то их стоимость можно списать как материальные расходы (письмо Минфина России от 16 июня 2014 г. № 03-11-06/2/28540)*
У предпринимателя, совмещающего ЕНВД и патентную систему, численность работников может быть до 100 человек включительно. Но при этом численность сотрудников, занятых в деятельности, переведенной на патент, не должна превышать 15 человек (письмо Минфина России от 22 августа 2014 г. № 03-11-11/42180)

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Главбух» № 20, Октябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка