Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2015 34 просмотра

Заполняю справку 182-н в связи с увольнением сотрудника. Сотрудник не простой,а генеральный директор, хочу уточнить при его увольнении кто подписывает справку (ген.директор в одном лице и главный бухгалтер), может учредитель?А второй вопрос, нужно ли за 2015 год помимо зп и компенсации в 3 пункте справки указывать еще и компенсацию в трехкратном размере зп за увольнение именно ген.директора?еще вопрос: если у учредителя с долей участия 100% увольняется ген.директор,то компенсация в размере трехкратной зп обязательна или нет?

: Справку о заработке сотрудника подписывают руководитель организации и главный бухгалтер. В случае увольнения генерального директора справку может подписать вновь назначенный руководитель.

В разделе 3 Справки нужно указать суммы заработка, на которые начислялись страховые взносы за два предыдущих года, а также за текущий календарный год. Компенсация при увольнении генерального директора не облагается страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка. Если фактически выплаченная сумма компенсации превысила этот размер, то с суммы превышения нужно начислить страховые взносы и, соответственно, указать в разделе 3 справки о заработке.

Компенсация при увольнении генерального директора выплачивается в обязательном порядке в том случае, если генеральный директор был уволен по решению собственника при отсутствии виновных действий или бездействия руководителя. Размер выплаты должен быть не менее трехмесячного среднего заработка сотрудника.

При увольнении по собственному желанию выплата и размер компенсации должны регламентируются трудовым договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

<…>

Выплата компенсаций

Законодательство предусматривает еще один вид выплат в связи с увольнением – компенсации.

Компенсации выплачивайте:

– руководителю организации, его заместителю и главному бухгалтеру, если они были уволены в связи со сменой собственника (ст. 181 ТК РФ);

– руководителю организации, если он был уволен по решению собственника при отсутствии виновных действий или бездействия руководителя. Размер выплаты должен быть не менее трехмесячного среднего заработка генерального директора *(ст. 279 ТК РФ). Исключение составляют руководители организаций, в уставных капиталах которых доля участия (акции) РФ более пятидесяти процентов. Их компенсация строго равна трехкратному среднему месячному заработку, не больше и не меньше. Такие правила установлены статьей 349.3 Трудового кодекса РФ;

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация:Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на выплаты и компенсации при увольнении сотрудника

Для целей расчета НДФЛ и страховых взносов выплаты при увольнении, установленные законодательством, нормируются. Сумма выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях). С выплат, превышающих этот норматив, необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на общих основаниях.

Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пункта 1, подпункта «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Подтверждают данную точку зрения письма Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-04-06/6-72, ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1061 и ФСС России от 14 апреля 2015 г. № 02-09-11/06-5250.

Организация обязана выплатить компенсацию руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру, если трудовой договор с такими сотрудниками расторгается в связи со сменой собственника (ст. 181 ТК РФ). Также руководителю положена компенсация, если решение о его увольнении принял собственник имущества организации (уполномоченный орган юридического лица). Компенсация выплачивается при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя*. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 278, статьей 279 Трудового кодекса РФ. При этом Трудовым кодексом РФ не предусмотрена выплата выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства при увольнении руководителей (их заместителей, главных бухгалтеров) по данным основаниям. Подробнее об этом см. В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении.

Для целей расчета НДФЛ и страховых взносов такие компенсации нормируются. Компенсация руководителю (его заместителю, главному бухгалтеру) не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка* (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях). С выплат, превышающих этот норматив, необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на общих основаниях*.

Это предусмотрено пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпунктом 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении»

3.Статья: Новая форма справки о заработке

Какие сведения указываются в справке

При увольнении работнику выдается справка, в которой должны быть указаны*:

  • суммы заработка, на которые начислялись страховые взносы за два предыдущих года, а также за текущий календарный год*;
  • количество календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности работника, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на нее страховые взносы не начислялись.

Это закреплено в подпункте 3 пункта 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Причем норма о том, что в справке также указываются периоды работы (отпусков), за которые сотруднику выплачивался средний заработок, не облагаемый страховыми взносами, действует лишь с 1 января 2013 года. Соответствующие изменения были внесены в Закон № 255-ФЗФедеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 276-ФЗ.

Форма справки

В статье 4.1 Закона № 255-ФЗ указано, что выдаваемая увольняющемуся работнику справка оформляется по форме, утвержденной Минздравсоцразвития России.

Справка, форма которой была утверждена ранее (до внесения изменений в Закон № 255-ФЗ) приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н, не содержала разделов о периодах, которые исключаются из двух календарных лет. Но поскольку новой формы справки не было утверждено, ФСС России письмом от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169 разрешил выдавать справку, содержащую сведения об исключаемых периодах, в произвольной форме.

И вот наконец появился приказ Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н (зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2013 года), которым утверждена новая форма справки. Приказ вступил в силу со 2 июля 2013 года. Это значит, что с этой даты справку следует выдавать по форме, которая приведена в приложении № 1 к приказу № 182н. Отметим, что справка составляется на трех листах.

Правила выдачи справок

Правила выдачи страхователем застрахованным лицам справки приведены в приложении № 2 к приказу № 182н.

Ее выдача осуществляется в день прекращения работы у работодателя.

При невозможности это сделать в день прекращения работы работодатель направляет уволенному сотруднику по адресу его места жительства уведомление о необходимости явиться за справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия на отправление справки по почте бывший работник уведомляет об этом работодателя в письменном виде.

В том случае, если уволенный работник обращается за справкой уже после прекращения работы, то он должен подать письменное заявление лично или через доверенное лицо, а организация должна выдать справку не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления. Разрешается заявление подать и по почте. Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления в справке не допускаются.

Заполненная справка удостоверяется печатью организации (круглой). Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте («Место печати страхователя») в нижнем левом углу справки.

Ф.И. Семиткин,

консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

№ 8, август 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка