Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

С 1 февраля считайте пособия по-новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
29 апреля 2015 37 просмотров

С сотрудником организации заключен предварительный договор продажи квартиры в 2010 году, где зафиксирована цена квартиры при условии отработки им на предприятии в течении 5 лет.Сотрудник отработал положенный срок, но руководством принято решение о передаче ему квартиры на безвозмездной основе, по договору дарения.Вопрос:По какой стоимости оформлять договор дарения (для удержания НДФЛ с материальной выгоды):- по стоимости предварительного договора;- рыночной стоимости квартиры на дату договора дарения, которая существенно выше стоимости предварительного договора купли-продажи?

В договоре стоимость указывать не обязательно, а для удержания НДФЛ с материальной выгоды применяйте рыночную цену квартиры на дату передачи Вами квартиры одаряемому или его представителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Гражданский кодекс РФ Часть вторая (с комментариями)

<…>

«Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом*.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса*.

<…>

Статья 574. Форма договора дарения

<…>

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации*».

2. Рекомендация:Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>

Выгода при приобретении товаров, работ, услуг

При определении материальной выгоды от приобретения товаров (работ, услуг) имеет значение, являются ли стороны сделки взаимозависимыми лицами. Если да, то при использовании сниженных цен у покупателя может возникнуть обязанность заплатить НДФЛ с материальной выгоды (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ)*.

Стороны сделки признаются взаимозависимыми лицами в следующих случаях:*

  • один человек подчиняется другому по должности (например, покупатель продавцу или наоборот) (подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • покупатель и продавец состоят в браке, являются родственниками, состоят в отношениях усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, покупатель и продавец могут быть признаны взаимозависимыми лицами*.

Материальная выгода от приобретения товаров (работ, услуг) определяется так:*

Материальная выгода от приобретения товаров (работ, услуг) = Рыночная цена товаров (работ, услуг) Цена товаров (работ, услуг), по которой они были проданы сотруднику

 Рыночную цену товаров (работ, услуг) определяйте с учетом положений пункта 3 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ*.

Подробнее о порядке определения рыночной цены см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)*.

Уплата НДФЛ с выгоды при приобретении товаров, работ, услуг

По доходу в виде материальной выгоды от приобретения товаров (работ, услуг) организация является налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). При получении данного вида дохода фактической выплаты денег не происходит. Поэтому удерживайте налог с любых других доходов сотрудника (например, с зарплаты) (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ удержать невозможно, то уведомите об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ)*.

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с материальной выгоды, если организация приобрела для сотрудника автомобиль по рыночной цене. Сотрудник ежемесячно отдает часть зарплаты в счет погашения задолженности за автомобиль*

Нет, не нужно.

Сотрудник получает материальную выгоду, если товар приобретен у взаимозависимой организации по цене ниже рыночной. Или если сотрудник пользуется заемными (кредитными) средствами, выданными ему работодателем. При условии, что проценты меньше 2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях или 9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте. Это предусмотрено статьей 212 Налогового кодекса РФ.

Данная ситуация ни под один из этих случаев не подпадает. Ведь договор кредита или займа с сотрудником организация не заключала. А товар приобретен по рыночной стоимости, которую сотрудник полностью вернет. Поэтому материальной выгоды не возникает.

Пример удержания НДФЛ с материальной выгоды при продаже товаров сотрудникам*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается продажей цветных телевизоров. В феврале организация реализовала своим сотрудникам 15 телевизоров по цене 3150 руб. за штуку. В этом месяце такие же телевизоры продавались сторонним покупателям по цене 4500 руб.

«Гермес» является налоговым агентом для расчета, удержания и уплаты НДФЛ с материальной выгоды от продажи товаров своим сотрудникам по заниженным ценам.

Материальная выгода от приобретения единицы товара составила 1350 руб. (4500 руб. – 3150 руб.).

Сумма НДФЛ, которую бухгалтер должен удержать в феврале с каждого сотрудника, купившего телевизор, составила 176 руб. (1350 руб. ? 13%).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:Подарки

Какими документами оформить передачу подарка

Кто получает подарок Какие документы потребуются
Сотрудник (ребенок сотрудника) Подарки сотрудникам и их детям передают по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Заключите такой договор в устной или письменной форме. Однако письменная форма обязательна, если сотруднику вручают подарок стоимостью более 3000 руб. или недвижимое имущество (ст. 574 ГК РФ)*. 

<…>

Какими налогами облагаются подарки

Получатель подарка Облагается ли подарок НДФЛ Нужно ли на стоимость подарка начислять страховые взносы во внебюджетные фонды и взносы на случай травматизма
Сотрудник (ребенок сотрудника) Не облагается, если стоимость подарка не превышает 4000 руб.* (п. 28 ст. 217 НК РФ)* Не начисляются, если оформлен договор дарения (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗп. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ)

<…>

Если в договоре дарения и накладной указан только сотрудник, то со стоимости, превышающей 4000 руб., НДФЛ нужно удержать*.

<…>

1 Январь 2015

4. Ситуация:Как удержать НДФЛ со стоимости подарка сотруднику (ребенку сотрудника)

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не превышает 50 000 руб. в год (п. 8 ст. 217 НК РФ)*.

НДФЛ удержите при первой же выплате денег сотруднику. А если человек от организации получает только доходы, не облагаемые налогом? Например, пособие по уходу за ребенком. С таких выплат также нужно удержать налог. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50 процентов от зарплаты или любой другой выплаты. При этом неважно, облагается выплата НДФЛ или нет (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Стоимость переданного подарка для целей исчисления НДФЛ определите с учетом НДС, руководствуясь требованиями статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ)*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

5. Справочник:Дата фактического получения дохода для целей уплаты НДФЛ

Вид дохода Форма получения дохода Дата фактического получения дохода Основание
Доход в виде оплаты труда В денежной или натуральной форме

Последний день месяца, за который сотруднику начислена зарплата

Если сотрудник уволен до окончания календарного месяца – последний рабочий день, за который сотруднику была начислена зарплата

п. 2 ст. 223 НК РФ
Доход, не связанный с оплатой труда* Доход в денежной форме

1. День выплаты денег из кассы

2. День перечисления денег на счет в банке

3. День перечисления денег по поручению получателя дохода на счета третьих лиц

подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в натуральной форме

1. День передачи товарно-материальных ценностей

2. День окончания выполнения работ (услуг) в интересах человека

3. День оплаты (полностью или частично) за человека товаров, работ, услуг или имущественных прав

подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в виде материальной выгоды

1. День уплаты процентов по заемным (кредитным) средствам, если процентная ставка по ним менее:
– 2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях;
– 9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте

2. День фактического возврата заемных средств, если выдавался беспроцентный заем*

3. День приобретения товаров, работ, услуг у взаимозависимых лиц

4. День приобретения (по ценам ниже рыночных) или безвозмездного получения ценных бумаг

подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в виде бюджетных средств, полученных на реализацию мероприятий, связанных со снижением напряженности на рынке труда**

1. Дата признания расходов на реализацию мероприятий, связанных со снижением напряженности на рынке труда (в части доходов, освоенных в соответствии с их целевым назначением в течение трех налоговых периодов (начиная с налогового периода, в котором были получены доходы))

2. Последний день налогового периода, в котором были нарушены условия освоения доходов (если такое нарушение было допущено)

3. Последний день третьего налогового периода (в части доходов, которые не были освоены в соответствии с их целевым назначением)

п. 3 ст. 223 НК РФ

 * При ежемесячном (частичном) погашении беспроцентного займа доход в виде материальной выгоды будет возникать у человека на каждую дату возврата заемных средств (письмо Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531).

** Норма введена в действие пунктом 4 статьи 1 Закона от 5 апреля 2010 г. № 41-ФЗ, вступила в силу 7 апреля 2010 года (п. 2 ст. 5 Закона от 5 апреля 2010 г. № 41-ФЗ) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п. 4 ст. 5 Закона от 5 апреля 2010 г. № 41-ФЗ).

29.04.2015г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка