Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 апреля 2015 18 просмотров

Скажите пожалуйста, если у предпринимателя на ОСНО по декларации 3-НДФЛ за 2014г. нет налога к уплате (доходы равняются расходам), а вычет на лечение он показывает в размере 10 000 р., налоговая инспекция возместит эту сумму предпринимателю? или нет?, т.к.НДФЛ за 2014г. он не платил.

 сумма примененного социального налогового вычета не может превышать сумму полученного в данном налоговом периоде дохода, облагаемого по ставке 13%. Перенос остатка неиспользованного социального налогового вычета в одном налоговом периоде на последующие налоговые периоды Налоговым кодексом РФ не предусмотрен (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, если в 2014 году у предпринимателя расходы равны доходам, налоговая база принимается равной нулю, применить вычет на лечение он не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на лечение

<…>

Перенос вычета

Не полностью использованные социальные вычеты на следующий год не переносятся.* Например, если в текущем году человек потратил на лечение в совокупности с другими расходами больше 120 000 руб., то превышение не уменьшит его налогооблагаемые доходы ни в этом году, ни в следующем. Механизма переноса на следующий год неиспользованного остатка социального вычета в Налоговом кодексе РФ нет. Это следует из статьи 219 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603.

<…>

Ольга Краснова
директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка