Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2015 3 просмотра

В 2012г ООО "Альфа" заключила договор на оказание ремонтных работ из материала заказчика с МУП АТП, 31 октября 2013г. ООО ликвидировалось, а 01.11.2013г. образовалось новое ООО "Альфа" с новым директором, но с прежними работниками и учредителями. Работы по договору от 2012г. проводились уже новым ООО "Альфа", 22.04.2015г. работы закончены. Вопрос как оформить договор, акт приемо-сдачи работ с новым ООО "Альфа", ведь часть материала была списана в 2012-2013г. Можно ли сделать договор переуступки. Как все правильно оформить.

 перед ликвидацией Вы должны были рассчитаться с заказчиком, т.е. закрыть выполненный объем к тому времени или провести перемену лиц в обязательствах. К сожалению, после ликвидации юридического лица это уже сделать не возможно.

Как поступить в этой ситуации в отношении выполненных работ и материалов, которые были израсходованы до ликвидации, мы не сможем ответить, так как это выходит за рамки действующего законодательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как провести ликвидацию ООО

<…>

Ликвидируемое ООО обязано рассчитаться по долгам с кредиторами.* Для этого ликвидационная комиссия должна выплатить кредиторам денежные суммы в порядке очередности (п. 1 ст. 64 ГК РФ).

С 1 сентября 2014 года расчеты с кредиторами можно начать лишь после погашения текущих расходов, необходимых для проведения ликвидации (абз. 1 п. 1 ст. 64 ГК РФ). По сути, речь идет о так называемой нулевой очереди, когда рассчитаться необходимо еще до того, как начнутся выплаты по предъявленным требованиям кредиторов.

Виталий Перелыгин,

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка