Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 апреля 2015 9 просмотров

Единственный учредитель ООО(оптовая торговля ювелирными изделиями) для начала работы организации вносит личное имущество(ювелирные изделия) для продажи по рыночным ценам.Нужно ли при выплате денег учредителю, за проданный товар сторонним покупателям, удерживать с него НДФЛ?

: нет, не нужно. Учредитель должен сам рассчитать и заплатить НДФЛ с доходов, полученных от продажи имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:С каких выплат удерживать НДФЛ

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при закупке у населения металлолома

Нет, не нужно.*

По общему правилу доходы граждан от реализации имущества и имущественных прав, принадлежащих им на праве собственности, облагаются НДФЛ (ст. 209, 210 НК РФ). При этом рассчитать и заплатить налог с доходов, полученных от продажи имущества и имущественных прав, гражданин должен самостоятельно* (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, организация при закупке металлолома у гражданина не является по отношению к нему налоговым агентом, а значит, не должна рассчитывать и удерживать НДФЛ с доходов гражданина от продажи принадлежащего ему имущества* (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 2 ст. 226 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживается финансовое ведомство в письме от 27 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/457.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка