Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2015 15 просмотров

Описание ситуации:Заказчик-застройщик заключил договор Инвестирования с Инвестором компанией "А" на строительство сетей теплоснабжения.По условиям договора инвестирования финансирование осуществляется частями по графику.ВОПРОСЫ:1.Нужно ли в счете на оплату выделять сумму НДС? Если денежные средства будут поступать на расчетный счет заказчику-застройщику от инвестора, где прописана сумма НДС за строительство сети теплоснабжения, то в данном случае целевое финансирование или нет?2.Сводную счет-фактуру заказчик-застройщик выпишет только когда акт реализации сети будет подписан и именно тогда будет известна сумма НДС точная. Как правильно учитывать входящий НДС от поставщиков, в стоимости строительства? К вычету не принимать на стадии строительства?3.Какие льготы по НДС есть?

в данном случае в счете НДС выделять не нужно.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 13.08.2009 по делу № А06-7599/2008 суд пришел к выводу о том, что средства, полученные заказчиком-застройщиком от инвесторов, являются целевым финансированием и не облагаются НДС.

После того как строительство будет завершено (не позднее пяти дней после передачи объекта на баланс инвестора), застройщик на стоимость строительства составляет сводный счет-фактуру в двух экземплярах. Один экземпляр заказчик передает инвестору вместе с копиями счетов-фактур, полученных от подрядчиков и поставщиков, первичных документов и документов об оплате за весь период строительства. Сводные счета-фактуры с приложениями хранятся у инвестора в журнале учета полученных счетов-фактур и регистрируются в книге покупок.

Второй экземпляр застройщик оставляет у себя. Он хранится в журнале учета выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.

Если организация является инвестором и заказчиком одновременно, предъявленный подрядчиком входной НДС по строительным работам принимайте к вычету после того, как результаты выполненных работ будут оприходованы (п. 1 и 6ст. 171, п. 1 и 5 ст. 172 НК РФ). Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета. Входной НДС по затратам, связанным с доведением объекта до состояния, пригодного к использованию, также принимайте к вычету в момент их принятия на учет, то есть в момент отражения на счете 08 (п. 1 и 6 ст. 171, п. 1 и 5 ст. 172 НК РФ).

Подрядчики, выполняющие строительство, облагают свои работы налогом в общем порядке. Передача законченного объекта строительства от подрядчика к заказчику-застройщику и от заказчика к инвестору производится в обычном налоговом режиме, то есть с учетом НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: До 20 мая можно воспользоваться правом освобождения от уплаты НДС: правильно уведомляем налоговиков

<…>

Светлана Болотова привела следующий пример. Еще в 2009 году ФАС Поволжского округа в одном из дел отметил, что средства, которые компания получила от инвесторов, являются целевым финансированием и при использовании их на установленные договором цели не облагаются НДС. Следовательно, компания может не учитывать указанные суммы при определении лимита выручки для получения права на освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ (постановление от 13.08.09 № А06-7599/2008).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 10, МАЙ 2014

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении строительство основных средств подрядным способом

<…>


Порядок передачи входного НДС по подрядным работам от застройщика к инвестору законодательно не урегулирован. Поэтому организациям следует руководствоваться рекомендациями контролирующих ведомств. В процессе строительства застройщик собирает от подрядчиков и поставщиков счета-фактуры по выполненным работам (приобретенным материалам), регистрируя их у себя в журнале учета полученных счетов-фактур, без регистрации в книге покупок.

После того как строительство будет завершено (не позднее пяти дней после передачи объекта на баланс инвестора), застройщик на стоимость строительства составляет сводный счет-фактуру в двух экземплярах. Один экземпляр заказчик передает инвестору вместе с копиями счетов-фактур, полученных от подрядчиков и поставщиков, первичных документов и документов об оплате за весь период строительства. Сводные счета-фактуры с приложениями хранятся у инвестора в журнале учета полученных счетов-фактур и регистрируются в книге покупок.

Второй экземпляр застройщик оставляет у себя. Он хранится в журнале учета выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.


На стоимость своих услуг застройщик составляет отдельный счет-фактуру. Его он регистрирует в книге продаж.*

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 декабря 2008 г. № 03-07-09/40от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07 и ФНС России от 7 сентября 2009 г. № 3-1-11/708.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка