Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 апреля 2015 3 просмотра

1) Если предприятие не проведет оформление этой сделки- сумма 30000 руб, какие штрафы? Мы должны были перечислить НДС сразу,когда оформили у нотариуса? А прибыль? 2) за нарушение кассовой дисциплины,если в течении двух месяцев не будет проверки,разве будет штраф? Я понимаю,что посоветовать что-нибудь трудно,но в каком случае меньше штрафы?Как лучше выйти с наименьшими потерями и в юридическом и налоговом смысле?

Сообщаем следующее:

1. Будет штраф за нарушение валютного законодательства в размере от ? до полной суммы сделки, если будет обнаружен факт расчетов наличными с нерезидентом, даже если они проведены через подотчетное лицо. Подробнее рекомендация №1

2. При приобретении товаров (недвижимости) на территории РФ у иностранной организации, которая не стоит на учете в налоговых органах РФ, Ваша организация признается налоговым агентом.

3. Дата расчетов с контрагентом – дата передачи средств директору контрагента, если документов, подтверждающих передачу нет, нужна расписка и она не может быть датирована позже 01.04.2015, так как в договоре сказано, что стороны рассчитались.

4. По НДС и налогу на прибыль в части сроков уплаты и начисления пеней я ввел Вас в заблуждение в телефонном разговоре, прошу прощения. Тот порядок о котором я говорил касается приобретения работ, услуг, а у Вас товар.

НДС Вы все-таки должны перечислить не в момент расчетов, а по окончании квартала по 1/3, как и обычный НДС, то есть по НДС недоимки и пеней нет, а вот налог на прибыль должны были перечислить не позднее 30 дней за днем расчетов, соответственно, с даты истечение 30 дней до даты уплаты будут пени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие валютные операции могут проводить российские организации

<…>

Внимание: за совершение незаконных валютных операций предусмотрена ответственность.

Незаконными считаются запрещенные валютные операции. За их совершение Росфиннадзор может оштрафовать организацию, руководителя организации (главного бухгалтера). Размер штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Это следует из части 1 статьи 15.25, статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пункта 2 части 2 статьи 23 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2014 г. № 77.

<…>

Разрешенные валютные операции

К разрешенным валютным операциям относятся:

  • операции с резидентами, предусмотренные в части 1 статьи 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ;
  • операции с нерезидентами.

Это следует из статей 6 и 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Список валютных операций, которые разрешено проводить с резидентами, см. в таблице.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Вместе с тем, к любым разрешенным валютным операциям законодательство предъявляет определенные требования:

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС


Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, в случаях, предусмотренных статьей 161Налогового кодекса РФ, она признается налоговым агентом по НДС. Организации, которые освобождены от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ, тоже должны исполнять обязанности налоговых агентов (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Права и обязанности налоговых агентов перечислены в статье 24 Налогового кодекса РФ. О том, должен ли налоговый агент удерживать НДС из доходов, выплаченных в натуральной форме, см. Какие права и обязанности есть у налоговых агентов.

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

<…>


Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:

  • дивиденды (участнику российской организации);
  • доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);
  • проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;
  • доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;*
  • доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;
  • доходы от международных перевозок;
  • штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;
  • доходы от реализации, погашения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости;
  • иные аналогичные доходы.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Рекомендация: Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет НДС

<…>

Сумму НДС, начисленную (удержанную) в том или ином налоговом периоде (квартале), организация – налоговый агент должна перечислять в бюджет ежемесячно равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за этим кварталом (п. 1 ст. 174ст. 163 НК РФ). Например, за I квартал 2015 года – не позднее 27 апреля (25 и 26 апреля – выходные дни), 25 мая и 25 июня.

Исключение из этого правила – срок уплаты НДС по работам (услугам), исполнителями которых являются иностранные организации, не состоящие в России на налоговом учете. Налоговый агент обязан перечислить удержанный налог в бюджет одновременно с выплатой денежных средств иностранным организациям (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФписьмо Минфина России от 1 ноября 2010 г. № 03-07-08/303). При этом банкам запрещено принимать платежные поручения на перевод оплаты исполнителю, если одновременно с ними заказчик не предъявил платежное поручение на перечисление НДС в бюджет (абз. 3 п. 4 ст. 174 НК РФ). Поскольку обязанность по уплате НДС должна быть исполнена в денежной форме, порядок применения зачетов, предусмотренный пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ, не применяется. То есть в счет погашения задолженности по НДС, возникшей при приобретении работ (услуг) у иностранных исполнителей, налоговый агент не может зачесть суммы имеющейся у него переплаты по другим федеральным налогам. Об этом сказано в письме Минфина России от 28 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-231.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

5. Справочники: Порядок удержания и перечисления налога на прибыль с доходов, выплаченных налоговыми агентами иностранным организациям, не осуществляющим в России деятельность через постоянные представительства

Прочие доходы3
Доход Ставка1 Основание
Доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 4 п. 1 ст. 309НК РФ
Доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 % активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (кроме доходов от реализации акций, которые в соответствии с п. 3 ст. 280 НК РФ признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг)5 20% П. 1 ст. 284,подп. 5 п. 1 ст. 309НК РФ
Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории России4 20% П. 1 ст. 284,подп. 6 п. 1 ст. 309НК РФ*
Доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории России 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 7 п. 1 ст. 309НК РФ
Доходы от лизинговых операций (например, доходы от сдачи в лизинг имущества, используемого на территории России) 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 7 п. 1 ст. 309НК РФ
Доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках 10% Подп. 2 п. 2 ст. 284,подп. 7 п. 1 ст. 309НК РФ
Доходы от международных перевозок (в т. ч. демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках) 10% Подп. 2 п. 2 ст. 284,подп. 8 п. 1 ст. 309НК РФ
Штрафы и пени за нарушение российскими организациями, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 9 п. 1 ст. 309НК РФ
Доходы от реализации (в т. ч. погашения) инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, которые относятся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 9.1 п. 1 ст. 309НК РФ
Иные аналогичные доходы6 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 10 п. 1 ст. 309НК РФ


1 Налог по установленным ставкам удерживайте при каждой выплате дохода (абз. 1 п. 1 ст. 310 НК РФ). Сумму налога на прибыль, удержанного с доходов иностранной организации, можно перечислять в бюджет только в рублях (абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ).

2 Доходы в виде дивидендов, средств и имущества, распределяемого в пользу иностранных организаций, полученные иностранными конфедерациями, национальными футбольными ассоциациями, производителями медиаинформации FIFA, поставщиками товаров (работ, услуг) FIFA в соответствии сЗаконом от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ, освобождаются от налогообложения при выполнении условий, указанных в пункте 2.1 статьи 309, подпунктах 910пункта 2 статьи 310 Налогового кодекса РФ.

3 Перечислить налог в бюджет нужно не позднее следующего рабочего дня после выплаты дохода (абз. 7 п. 1 ст. 310абз. 2 п. 2 ст. 287п. 6 ст. 6.1НК РФ).


4 Перечислить налог нужно на 30-й день после даты начисления. Если до истечения указанного срока налоговому агенту предоставлена уточненная обобщенная информация, он должен пересчитать сумму налога, удержанного с получателя доходов (п. 11 ст. 310.1 НК РФ).*

07.05.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка