Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 294 просмотра

Предприниматель является плательщиком ЕНВД. Имеет в собственности нежилое помещение, оформленное не на предпринимателя, а на физическое лицо, использовал его для предпринимательской деятельности под магазин. В 2015 году осуществил его продажу. Нужно ли предпринимателю платить НДС с продажи этого помещения и если, да, что является налогооблагаемой базой- сумма продажи или разница между продажной и покупной стоимостью? Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи этого нежилого помещения, если оно находилось в собственности более 3 лет?

Да, НДС нужно заплатить с суммы полученных доходов.

Да, НДФЛ нужно заплатить с дохода от продажи имущества. При этом сумму, вырученную от продажи недвижимости, можно либо уменьшить на налоговый вычет, установленный в фиксированном размере — 1 млн. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), либо доходы от продажи уменьшить на затраты, связанные с покупкой или иным приобретением ранее этой квартиры (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Обратите внимание: все расходы должны быть подтверждены документами, в то время как вычет в размере 1 млн. руб. подтверждать бумагами не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД

<…>

Ситуация: нужно ли платить налог на прибыль и НДС при реализации имущества, не предназначенного для перепродажи. Организация является плательщиком ЕНВД

Да, нужно.

Операция по продаже имущества, не предназначенного для перепродажи, не соответствует определению розничной торговли. Под розничной торговлей, подпадающей под ЕНВД, понимается предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров на основании договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). При этом предпринимательской признается только такая деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Продажа собственного имущества приносит организации – плательщику ЕНВД разовые доходы. Поэтому с предпринимательской деятельностью такие сделки ничего общего не имеют. В отношении этих операций организация не вправе применять ЕНВД. С полученных доходов придется начислить НДС и налог на прибыль в соответствии с общей системой налогообложения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-11-06/3/50, от 13 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/32.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник

налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Какие налоги платит бизнесмен, продавая свою квартиру

<…>

Ситуация №1. Вы продали личную квартиру

Итак, как мы уже упомянули, если продаваемая квартира в предпринимательской деятельности не участвовала, нужно смотреть, как долго она была в вашей собственности. НДФЛ придется платить, только если вы владели квартирой менее трех лет (п. 17.1 ст. 217 НКРФ, письма Минфина России от 15.08.2014 №03-04-05/40977 и от 23.05.2014 №03-04-05/24808).

Какие налоги нужно уплатить бизнесмену при продаже квартиры

При этом сумму, вырученную от продажи недвижимости, можно уменьшить на так называемый налоговый вычет, установленный в фиксированном размере — 1 млн. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Либо доходы от продажи можно уменьшить на затраты, связанные с покупкой или иным приобретением ранее этой квартиры (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Обратите внимание: все расходы здесь должны быть подтверждены документами, в то время как вычет в размере 1 млн. руб. подтверждать бумагами не нужно. И здесь вы сами решаете, каким именно вычетом вам удобнее воспользоваться в зависимости от того, были ли у вас реальные затраты, связанные с покупкой квартиры, и можете ли вы их подтвердить документами (письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-04-05/3513).* ?

? Когда независимо от системы налогообложения предринимателям нужно уплатить НДФЛ, мы рассказали в журнале «Бухгалтерия ИП», 2015, № 4, с. 14.

Принимая решение о том, подпадает сделка по продаже личной квартиры под налогообложение или нет, вы ориентируетесь на срок владения собственностью — три года. А как правильно его определять? Срок считается не в целых календарных годах, а отсчитывается с той даты, когда право собственности на недвижимость было зарегистрировано в Росреестре. Заканчивается срок владения соответственно тем днем, когда в Россреестре была сделана запись о передаче права собственности другому лицу.

Причем течение срока владения имуществом не прерывается, даже если квартира делилась на части. Моментом возникновения права собственности на обе квартиры будет считаться дата первоначальной государственной регистрации недвижимости до ее раздела (письмо Минфина России от 15.07.2014 № 03-04-05/34425).

<…>

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП» № 5, МАЙ 2015

01.05.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка