Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 апреля 2015 500 просмотров

Как брать больничный лист по беременности и родам, если работаешь по совместительству менее 2 лет. Получается оплаты по нему не будет, сумма дохода по совместительству пройдет по основному месту работы. Но в отделе кадров необходимо основание для отпуска по беременности и родам, они требуют больничный лист. Может все же достаточно заявления?

 Для того чтобы оформить декретный отпуск по совместительству необходимо обязательно предоставить в организацию больничный лист, в противном случае работодатель, у которого женщина трудится по совместительству, в это время не обязан предоставлять ей даже ежегодный оплачиваемый отпуск. В медицинской организации женщине, по ее просьбе, должны выдать больничные листки для предъявления по каждому месту работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

<…>

Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить работодателю:

<…>

Ситуация: как оформить декретный отпуск и назначить пособие, если у сотрудницы нет больничного листка

Никак, ведь без больничного отпуск и пособие сотруднице не положены.

Это прямо следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н и статьи 255 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация:Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудница представляет в организацию для получения пособия по беременности и родам

<…>

Ситуация: может ли сотрудница получить несколько экземпляров больничных листков для назначения пособия по беременности и родам. Сотрудница, помимо основного места работы, трудится внешним совместителем

Да, может.

В законодательстве (в определенных случаях) предусмотрена выплата пособия по каждому месту работы человека (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основанием для выплаты пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Поэтому, если сотрудница работает на условиях внешнего совместительства, в медицинской организации ей выдадут несколько больничных листков для предъявления по каждому месту работы (п. 4, 4.2, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).*

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Ситуация: нужно ли предоставить очередной оплачиваемый отпуск сотруднице – внешнему совместителю, если по основному месту работы она находится в декретном отпуске, а по совместительству она такой отпуск не оформляла

Нет, не нужно.

Ведь совместители вправе брать ежегодный оплачиваемый отпуск строго в то же время, что и по основному месту работы. Это предусмотрено частью 1 статьи 286 Трудового кодекса РФ. При этом с основного места работы потребуется копия приказа или справка о предоставлении основного оплачиваемого отпуска.

А пока по основному месту совместительница числится в декретном отпуске, ежегодный ей не полагается. Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. А раз так, то и работодатель, у которого женщина трудится по совместительству, не обязан предоставлять ей ежегодный оплачиваемый отпуск.*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Рекомендация:Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Пособие сотруднице, у которой на момент ухода в декретный отпуск несколько мест работы, зависит от того, меняла ли она после окончания расчетного периода места работы или нет. К моменту начала декретного отпуска сотрудница может:

Подробнее о порядке выдачи пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, см. таблицу.

Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы*

Места работы сотрудника в расчетном периоде Кто выплачивает пособие Заработок, учитываемый при расчете пособия*** Основание
Сотрудник в расчетном периоде работал в тех же организациях, в которых работает на момент начала болезни (ухода в декретный отпуск) Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (начала декретного отпуска) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник в расчетном периоде работал в одних организациях, а на момент болезни (ухода в декретный отпуск) работает в других организациях Одна из организаций по выбору сотрудника, в которых он работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск)* Заработок за расчетный период по всем местам работы** ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник в расчетном периоде работал как в тех организациях, в которых работает на момент болезни (декретного отпуска), так и в других организациях По выбору сотрудника пособие выплачивает Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Одна из организаций, в которых сотрудник работает на момент болезни или ухода в декретный отпуск* Заработок за расчетный период по всем местам работы**


* В бухгалтерию той организации, где сотрудник решил получать пособие, нужно представить справки из других мест своей работы о том, что данное пособие не назначалось (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

** Заработок, полученный в расчетном периоде в других организациях, сотрудник может подтвердить справками с других мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если получить справку о заработке у предыдущего работодателя сотрудник не может, организация, назначающая пособие, по заявлению сотрудника направляет запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

*** Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 624 000 руб. за 2014 год и 568 000 руб. за 2013 год. Эти суммы включают доход, полученный от других работодателей в расчетном периоде. Однако если пособие назначает несколько организаций, то каждая из них учитывает начисленный ею доход в размерах, не превышающих 624 000 руб. за 2014 год и 568 000 руб. за 2013 год (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудник суммированно может получить пособие, начисленное с суммы заработка, превышающего указанные предельные величины.*

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка