Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 5 просмотров

У нас в договоре долевого участия прописано: "На момент подписания настоящего договора цена договора определяется согласно общей проектной площади Объекта, указанной п. 1.1. из расчета стоимости квадратного метра равного ХХХ рублей и составляет ХХХ руб. Цена настоящего договора (стоимость Объекта) включает в себя сумму денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта, общего имущества Жилого дома (лестничных проемов, лестничных клеток, фойе первого этажа, инженерные сооружения, сети инженерно-технического обеспечения, коммуникации, иное оборудование и имущество, обслуживающее имущество более чем одного собственника), денежные средства на оплату услуг Застройщика." В данном случае как мы должны отразить расходы на риэлтерские услуги в составе затрат?

Если цена услуг застройщика договором не установлена, а определяется как сумма экономии целевых средств дольщиков, финансовый результат (доходы за минусом расходов) определяется на дату ввода жилого дома в эксплуатацию.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/1/488 и от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/77.

В бухучете расходы по оказанию услуг дольщикам застройщик отражает в бухучете в общем порядке по правилам ПБУ 10/99 как затраты на содержание службы застройщика (п. 5 ПБУ 10/99). Все затраты застройщик признает в тех периодах, в которых они возникли (п. 16–18 ПБУ 10/99). Таким образом, учет риэлтерских затрат осуществляйте по мере оказания услуг и с получением от них первичных документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия и в статье журнала «Учет в строительстве», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1. Рекомендация: Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов

Отношения, возникающие при долевом строительстве жилых домов, регулируются Законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Эти отношения осуществляются на основании договора участия в долевом строительстве, сторонами которого являются дольщик и застройщик (п. 2 ст. 3 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ).

Бухучет

Порядок отражения в бухучете застройщика долевого строительства жилых домов зависит от способа выполнения строительно-монтажных работ:

  • подрядным способом;
  • собственными силами.

Строительство подрядным способом

Если застройщик строит жилой дом подрядным способом, то он выполняет только функции застройщика. От дольщиков он получает денежные средства:

  • на финансирование строительства;
  • на содержание застройщика (вознаграждение застройщика за услуги по организации строительства).

Средства на финансирование строительства учитывайте на отдельном субсчете к счету 76, например, «Расчеты с дольщиками». В момент их получения делайте проводку:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с дольщиками»
– получены средства от дольщика на строительство объекта.

Сумму вознаграждения застройщика за услуги по организации строительства отражайте на отдельном субсчете к счету 62, например, «Расчеты с дольщиками».

Вознаграждение, полученное до момента признания выручки, учитывайте в порядке, предусмотренном для учета полученных авансов. Для этого сделайте проводки:

Дебет 76 «Расчеты с дольщиками» Кредит 62 «Авансы полученные»
– получен аванс по вознаграждению застройщика.

Средства на финансирование строительства доходом застройщика не являются. Однако впоследствии часть этих средств (например, в сумме экономии) может быть признана вознаграждением застройщика. В такой ситуации суммы, признанные вознаграждением, учтите в составе доходов.

Расходы

Затраты на строительство жилого дома отражайте по мере их возникновения и накапливайте по дебету счета 08-3нарастающим итогом с начала строительства. При этом застройщик делает следующие записи:

Дебет 08-3 Кредит 60
– учтена в составе расходов на строительство стоимость работ, выполненных подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– учтен предъявленный подрядчиком НДС.

Входной НДС со стоимости подрядных работ отнесите на расходы по строительству жилого дома:

Дебет 08-3 Кредит 19
– учтен в составе расходов на строительство входной НДС со стоимости работ, выполненных подрядчиком.

Расходы по оказанию услуг дольщикам застройщик отражает в бухучете в общем порядке по правилам ПБУ 10/99 как затраты на содержание службы застройщика (п. 5 ПБУ 10/99). Все затраты застройщик признает в тех периодах, в которых они возникли (п. 16–18 ПБУ 10/99). Учет этих расходов, как правило, ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы», в дебет которого списываются прямые и косвенные расходы самого застройщика, связанные с оказанием услуг по организации строительства:*

Дебет 26 Кредит 02 (10, 23, 25, 68, 69, 70, 76, 60...)
– отражены расходы застройщика по организации строительства;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учтен входной НДС по расходам на оказание услуг застройщика по организации строительства.

Услуги застройщика по договорам участия в долевом строительстве НДС не облагаются (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому входной НДС по расходам, связанным с оказанием этой услуги, относите на затраты.

Дебет 26 Кредит 19
– отнесен на затраты входной НДС по расходам на оказание услуг застройщика по организации строительства.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Если вознаграждение застройщика в договоре не выделено

А.Ю. Дементьев, генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

В договоре участия в долевом строительстве стороны вправе как выделить вознаграждение застройщика, так и не выделять его. Влияют ли условия определения вознаграждения на порядок расходованиясредств дольщиков?

Как покрывать собственные расходы

Грозит ли наказание за невыделение в цене договора участия в долевом строительстве суммы вознаграждения застройщика (вознаграждением будет являться экономияот строительства)? Верно ли утверждение о том, что если вознаграждение не выделено отдельной строкой в договоре, то денежные средства, поступающие от дольщиков, компания не имеет права тратить на собственные расходы (аренда, заработная плата, реклама и др.)? Сводный сметный расчет с выделением услуг застройщика руководство тоже делать отказывается. Чем чреват данный факт?

Давайте разбираться, как ответить на эти вопросы организации-застройщика.

Цели расходования средств дольщиков определены

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услугзастройщика. Таким образом, речь идет о том, что стороны вправе как выделить вознаграждение застройщика в договоре, так и не выделять это вознаграждение. Более того, в договоре долевого участия вообще может не предусматриваться оказаниезастройщиком услуг дольщику. В этом случае доходом застройщика будет считаться сумма экономии средств дольщиков, если договором не предусмотрено иное.

Если вознаграждение застройщика не выделено, то вся сумма средств, поступающая от дольщиков, является целевой для целей налогообложения на основании пункта 14статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Целевые средства застройщик вправе расходовать только на те цели, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 18 Закона № 214-ФЗ. На иные цели застройщик может расходовать только средства, которые не являются целевыми. Если иметь в виду денежные средства на расчетном счете, то там могут быть как целевые, так и нецелевые средства. Рассчитать, какая часть из них является целевой, а какая используеться застройщиком по своему усмотрению, можно следующим образом.

В налоговом учете нужно взять данные по кредиту счета 76, на котором учтены целевые средства дольщиков, прибавить к ним задолженность подрядчикам и поставщикам за выполненные работы и поставленные товары для строительства, учтенную по кредиту счета 60. Из этой суммы нужно вычесть данные по дебету:

  • счета 08 (20) в части осуществленных расходов на строительство дома;
  • счета 07, если застройщик приобрел для строительства оборудование, требующее монтажа;
  • счета 10, если застройщик самостоятельно приобрел для строительства материалы;
  • счета 19 в части НДС, полученного застройщиком на основании счетов-фактур, предъявленных поставщиками и подрядчиками;
  • счета 60 – авансы, выданные поставщикам и подрядчикам.

Полученная положительная разница даст информацию, какая сумма денежных средствна расчетном счете является целевой и не может быть направлена на иные цели, кроме предусмотренных статьей 18 Закона № 214-ФЗ. Оставшаяся часть денег может быть направлена застройщиком на собственные нужды. Данный порядок справедлив для каждого отдельного объекта строительства, но не для совокупности всех строящихся объектов (домов).

Что касается сводного сметного расчета, в котором в главе 10 определяется сумма на содержание застройщика, то он не имеет к договору участия в долевом строительстве никакого отношения. Ведь речь идет о коммерческом строительстве, а не о строительстве за счет средств бюджетов всех уровней. Тем не менее структура расходов на содержание застройщика, включаемых в стоимость строительства, в случае если договорами с дольщиками не предусмотрено оказание услуг, должна соответствовать требованиям, изложенным в письме Минстроя России от 13 декабря 1995 г. № ВБ-29/12-347. И, конечно, величина этих расходов должна быть сопоставима с рыночной ценой таких затрат.

› | Такие расходы должны соответствовать требованиямпункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если застройщик признает в учете выручку от оказания услуг дольщикам, то в расходы, связанные с ее получением, он может включить затраты на свое содержание (полностью или их часть) в порядке, определенном учетной политикой. › |*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка