Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 537 просмотров

В последнем номере Вашего журнала прочитала, что при подаче документов по требованию ИФНС нужно заверять каждый документ, а не всю пачку сшитых документов.Вопрос:Что значит заверить каждый лист- это подпись руководителя и печать на каждом листе документа?Можно ли поставить печать, штамп копия верна на каждом листе, а потом, сшить всю пачку документов, пронумеровать, прошнуровать и скрепить печатью, а только потом подписать руководителем последний лист на уголке? Или будет штраф за каждый не подписанный руководителем лист (посчитают в ИФНС, как не предоставленный документ по требованию)?

Оба ведомства – финансовое и налоговое – придерживаются мнения, что заверять нужно каждый документ отдельно, а не подшивка этих документов. Но некоторые суды указывают, что своевременное представление копий документов, оформленных в виде подшивки, заверенной подписью уполномоченного лица, не является отказом от их представления и не может расцениваться как непредставление документов. Подробнее см. статьи ниже в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Статья: Налоговики не вправе оштрафовать организацию за непредставление документов, если представленные копии документов некорректно заверены

В адрес нашей организации из налоговой инспекции пришло требование о представлении определенных документов на проверку. Документов было немного, мы их прошили вместе и заверили на обратной стороне подписью руководителя и печатью. Принесли в налоговую инспекцию в последний день представления документов согласно выставленному требованию. Однако инспекторы пояснили, что заверять надо каждую копию документа отдельно. Документы у нас не приняли, сказали переделывать. Мы переделали, но получилось, что второй раз мы представили документы уже позже срока, установленного в требовании. Вправе ли налоговики оштрафовать нас за это по статье 126 НК РФ?*
Руководитель ООО «Ниагара» С.А. Ярошенко, г. Ульяновск

Документы вы все-таки представили. Поэтому привлечь вас к ответственности по статье 126 НК РФ налоговики не вправе. Поскольку указанной статьей предусмотрена ответственность за непредставление в инспекцию сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Если вас все-таки оштрафовали, вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или оспорить этот штраф в суде.

Для представления налоговикам документов на проверку заверять следует каждый документ отдельно*

Но на будущее учтите, что проверяющие настаивают на том, что заверена должна быть каждая копия документа в отдельности, а не их подшивка. На это Минфин России указал в своих письмах от 11.05.2012 № 03-0207/1122 и от 24.10.2011 № 03-02-07/1-374. С финансистами согласны и налоговики (письмо ФНС России от 02.10.2012 № АС-4-2/16459). А вот заверить прошитый многостраничный документ контролеры разрешают. Такой вывод сделала ФНС России в письме от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@.*

7 2014

2. Статья: О заверении копий документов, представляемых в ИФНС

Нужно ли нотариально заверять бумажные копии документов, представляемые по требованию инспекции? Если затребовано слишком много копий документов, можно ли их сброшюровать и заверить печатью организации весь комплект, а не каждую копию?

Отвечает
Е.Л. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Основные нормы, касающиеся порядка исполнения требования налогового органа о представлении налогоплательщиком документов для проверки его деятельности или деятельности его контрагента, содержатся в пункте 2 статьи 93 и пункте 5 статьи 93.1 НК РФ.

Документы на бумажном носителе в обоих случаях нужно представить в виде заверенных проверяемым лицом (контрагентом проверяемого лица) копий. Требование нотариального удостоверения копий документов, сдаваемых в налоговый орган (должностному лицу), не допускается, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Чиновники не позволяют представлять документы единой подшивкой с соответствующим заверением. В письме от 11 мая 2012 г. № 03-02-07/1-122 Минфин России аргументировал свое требование заверять каждую копию из подшивки направляемых в инспекцию документов ссылкой на ГОСТ Р 6.30-2003. В нем сказано: «При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения». Копия документа заверяется печатью организации.

А в письме Минфина России от 24 октября 2011 г. № 03-02-07/1-374 финансисты для убедительности сослались на постановление ФАС Московского округа от 5 ноября 2009 г. № КА-А41/11390-09, в котором сказано, что заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка этих документов. В противном случае инспектор вправе отказать в приеме документов как не заверенных надлежащим образом.*

Отметим, что возмещение расходов, понесенных налогоплательщиком в связи с представлением в инспекцию истребуемых документов, даже если их число весьма значительно, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 10 мая 2012 г. № 03-02-07/1-116).

10 октябрь 2012

3. Статья: Как суды разрешают наиболее спорные вопросы при истребовании документов в рамках выездной проверки

<…>

Запрашивая бумаги, инспекторы требуют заверить каждую копию документа, а не подшивку в целом

Если выездная проверка проходит на территории компании, то налоговики могут запросить копии документов, а также их подлинники для ознакомления с ними на месте. Если выездная проверка проводится в инспекции, то контролеры вправе запросить документы в письменной форме и там же с ними ознакомиться. Причем проверяющие могут запросить у налогоплательщика как подлинники, так и копии документов по своему усмотрению.

Иногда налоговики считают, что если компания представила копии бумаг, не заверенные должным образом, то есть все основания для штрафа. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 05.11.09 № КА-А41/11390-09 указал, что проверяющие правомерно отказали в принятии документов. Поскольку документы были представлены без печати и подписи уполномоченного должностного лица.

В то же время ВАС РФ в определении от 26.01.09 № ВАС-17630/08 пришел к выводу, что даже заверенные ненадлежащим образом документы налоговики могли использовать при проведении проверки. При этом суд отметил, что представление незаверенных документов не влечет ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ.

При этом Минфин России считает, что должна быть заверена каждая копия документа, а не их подшивка (ст. 93 НК РФ, письма Минфина России от 11.05.12 № 03-02-07/1-122 и от 24.10.11 № 03-02-07/1-374). Аналогичное мнение высказано в определении ВАС РФ от 17.02.10 № ВАС-946/10.

На практике есть противоположное мнение (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.11.12 № А75-10186/2011от 16.10.12 № А75-10185/2011 и от 30.08.12 № А75-10187/2011). Так, ФАС Центрального округа в постановлении от 01.11.13 № А54-8663/2012 указал, что своевременное представление копий документов, оформленных в виде подшивки, заверенной подписью уполномоченного лица, не является отказом от их представления и не может расцениваться как непредставление документов.*

Отметим, что документы, которые инспекция может запросить в ходе выездной проверки, не требуют нотариального заверения. Следовательно, требовать такие копии налоговики не могут (письмо Минфина России от 07.12.09 № 03-04-05-01/886).

Налоговики не принимают от компаний незаверенные копии документов

Кроме того, некоторые суды указывают, что привлечение к ответственности в случае представления подлинников истребованных документов вместо их копий неправомерно (определение ВАС РФ от 25.04.08 № 5565/08 и постановление ФАС Московского округа от 25.08.11 № КА-А40/9135-11). Если отсутствующие, по мнению инспекции, документы перечислены в описи как фактически представленные, то привлечение к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ также незаконно (постановления ФАС Московского округа от 04.09.09 № КА-А40/8715-09 и от 07.07.09 № КА-А40/6140-09).

<…>

12 июнь 2014

05.05.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка