Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 10 просмотров

ООО «Дёке-Центр» находится на общей системе налогообложения, основным видом деятельности является оптовая торговля строительными материалами.В июле 2013 г покупатель оплатил ООО "Дёке-Центр" аванс за товар в размере 15650 руб. за товар, а забрал товар на 13756 руб.На аванс 15650 руб. был составлен авансовый счёт-фактура, далее с суммы 13756 руб. был принят к вычету НДС.Оставшуюся сумму вернули из кассы организации покупателю в апреле 2015 г (т.к. у покупателя закрылся расчётный счёт).Вопрос:может ли ООО "Дёке-Центр" принять к вычету НДС во 2 квартале 2015 г с данной оплаты?Ваш ответ:Можете, так как в НК РФ не сказано, что аванс обязательно должен быть возвращен в безналичном порядке, ограничение есть только для покупателя, который уплачивает НДС наличными. При этом договор должен быть расторгнут или изменен.Вопрос:может ли ООО "Дёке-Центр" принять к вычету НДС во 2 квартале 2015 г с данной оплаты,если срок действия договора до 31.12.13 г, письмо от покупателя на возврат денежных средств от 14.04.15 г. Договор был составлен сроком на 1 год, сумма в договоре не указана.В предмете договора указано, что сумма каждой партии товара определяется на основании согласованного сторонами Заказа.Больше никаких договоров и доп. соглашений не составлялось.

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено, что договор должен быть изменен или расторгнут, как условие для принятия НДС с аванса к вычету. То есть Вы можете попытаться принять НДС к вычету, но споры не исключены. Более подробно о Вашей ситуации в статье №2 ответа

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и журнале РНК

1. Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если произошла отгрузка товаров, по которым получена предоплата, или выполнены работы, оказаны услуги. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности от поставщика к покупателю (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • если договор, по которому была получена предоплата, изменен или расторгнут, а сумма аванса возвращена покупателю. Налог предъявляется к вычету после отражения в учете возврата аванса, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если аванс получен и возвращен в течение одного квартала, то поставщик вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Девять претензий налоговиков к вычету "авансового" НДС при разных видах расторжения договора и возврата аванса

<…>

Ситуация восьмая: продавец возвращает аванс из-за невозможности поставки товара в срок

Некоторые компании заключают договоры длительного характера, предусматривающие несколько поставок в течение всего срока действия договора. Такие сделки могут содержать условие о возврате покупателю аванса, если в течение определенного времени поставщик не смог отгрузить товар. Например, компания осуществляет поставку продуктов питания на условиях предоплаты при получении от покупателя соответствующей заявки. Если по истечении указанного в заявке срока с момента получения предоплаты продукты питания не будут доставлены, продавец обязан вернуть покупателю всю сумму аванса.

Такие договоры содержат в себе определенные налоговые риски, так как на первый взгляд возврат аванса обусловлен не расторжением или изменением договоров, а условиями этих договоров — невозможностью поставки. Поэтому не исключено, что налоговые органы поставят под сомнение право на вычетНДС.

Если компания-покупатель ликвидирована и ее расчетный счет закрыт до момента отгрузки товаров, то права на вычет НДС с полученной предоплаты у компании-продавца не возникает

Однако при таких условиях договора все-таки можно говорить, что возврат аванса происходит из-за внесения в договор поставки изменений. Заявка покупателя, принятая продавцом (или спецификация к договору), является неотъемлемой частью договора и определяет его существенные условия. В случае неисполнения поставщиком до определенного срока обязательств по поставке товара аванс возвращается в соответствии с условиями договора.

Однако если заявка покупателя при этом аннулируется (покупателю эти товары уже не требуются) или стороны определяют другой срок поставки заявленных товаров, то условия договора изменяются. Значит, и возврат аванса в случае, предусмотренном договором, происходит именно в связи с тем, что изменяются условия договора. Следовательно, и вычет сумм НДС с предоплаты, полученной поставщиком, последний вправе применить (постановления ФАС Северо-Западного от 26.01.07 № А56-22505/2006 и Центрального от 19.04.06 № А09-13527/05-22 округов).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, НОЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка