Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 21 просмотр

Мы купили бензин отдали на ответхранение на нефтебазу и отпускаем по мере необходимости, нефтебаза в этом случае не производитель, тогда как?

Торговый сбор уплачивается теми, кто в коммерческой деятельности использует объекты стационарной (нестационарной) торговой сети, а также товарные склады, для торговли. В Вашем случае собственных (арендованных) объектов для торговли Вы не используете. При передаче товара на ответственное хранение Вы не заключаете договор на пользование складскими площадями в целях торговли, а заключаете договор на получение услуг по хранению товара. Следовательно, при отпуске товара покупателю непосредственно со склада хранения, торговый сбор Вы также платить не должны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Торговый сбор

<…>

С 1 января 2015 года в НК РФ появилась новая глава 33 «Торговый сбор». Согласно статье 413 НК РФ торговый сбор платит тот, кто использует объект для торговли. При этом в НК РФ не уточняется, на каком праве организация или бизнесмен должны пользоваться объектом торговли. Не имеет значения и то, находится магазин или торговый павильон в собственности или же арендуется. Главное сам факт осуществления торговли через торговый объект хотя бы раз в квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Поэтому, в случае когда вы сдаете магазин, а арендатор торгует в нем, плательщиком торгового сбора будет являться арендатор. А в случае, когда ваша организация арендует магазин и в нем реализует товар, плательщиком торгового сбора будете вы.*

Н.А. Самкова,

ведущий эксперт-консультант по налогообложению,

преподаватель курсов обучения налоговых консультантов и профессиональных бухгалтеров

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2015

2. Статья:Перечень местных налогов дополнили торговым сбором

<…>

Платить торговый сбор будут фирмы и предприниматели, занимающиеся торговлей через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами и без (за исключением автозаправочных станций), через объекты нестационарной торговой сети, а также при отпуске товаров со склада (п. 30 ст. 2 Закона № 382-ФЗ, ст. 411 и413 НК РФ).*

<…>

Журнал «Упрощенка» № 1, январь 2015

3. Правовая база: Налоговый кодекс РФ

<…>

Глава 33. Торговый сбор

<…>

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.*

3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.

4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:

1) объект осуществления торговли: в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор; в отношении деятельности по организации розничных рынков - объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;

2) торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;

<…>

05.05.2015г.

С уважением,

Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка