Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 14 просмотров

Сотрудник написал заявление на 1 день в счет очередного отпуска. Когда я должна ему выдать отпускные и заплатить НДФЛ?

Выдать сотруднику отпускные нужно не позднее чем за три календарных дня до дня отпуска, но можно и раньше. Заплатить НДФЛ в бюджет следует:

- при выплате отпускных наличными - не позднее дня фактического получения в банке денег для выплаты отпускных;

- при перечислении отпускных на банковскую карту – на дату перечисления денег.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выплатить отпускные

Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше * (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация:Когда нужно оплатить отпуск – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней *.

Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.

Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136 Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день.

Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ, аналогичные выводы выражены и в письме Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

Из рекомендации «Как выплатить отпускные»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация:Как учесть при налогообложении отпускные, если отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

В момент выплаты (перечисления на счет сотрудника) отпускных удержите НДФЛ * (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Статья:Отпускные: вопросы и ответы

<…>

исходя из положений законодательства, неясно, когда нужно перечислять НДФЛ в бюджет с суммы удержанных отпускных. Поэтому обратимся за разъяснениями к контролирующим органам и судьям. По мнению финансового и налогового ведомств, НДФЛ следует перечислять не позднее дня фактического получения в банке денег для выплаты дохода * (перечисления денег на счет физического лица либо по его поручению на счета третьих лиц). Связано это с тем, что отпускные не являются частью оплаты труда. Об этом — письма Минфина России от 06.06.2012 № 03-04-08/8-139, от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306, ФНС России от 10.04.2009 № 3-5-04/407@ и УФНС России по г. Москве от 23.03.2010 № 20-15/3/030267@.

Согласны с подобной позицией контролирующих органов и арбитры (постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11, ФАС Центрального округа от 27.05.2011 № А68-14429/2009, ФАС Московского округа от 09.02.2012 № А40-5156/11-90-21).

В то же время заметим, что некоторые судьи придерживаются позиции, что НДФЛ следует перечислять в последний день месяца, за который начислены отпускные. Об этом — постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2011 № А27-17765/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2011 № А27-16788/2010 и ФАС Северо-Западного округа от 30.09.2010 № А56-41465/2009.

Мы же советуем во избежание конфликтных ситуаций придерживаться мнения контролирующих органов.

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 6, июнь 2013

5. Статья:Как платить НДФЛ с доходов, не являющихся зарплатой сотрудников

<…>

Моментом, когда получен доход в виде отпускных, следует считать дату их выплаты независимо от того, за какой месяц они были начислены сотруднику. Поэтому исчисляйте и удерживайте НДФЛ с отпускных выплат в день их выдачи или перечисления на счет вашему работнику. Такой вывод подтверждается позицией Минфина России (письма от 06.06.2012 № 03-04-08/8-139 и от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306). Согласны с этим налоговики и судьи (письмо УФНС России по г. Москве от 23.03.2010 № 20?15/3/030267@, постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11).

В бюджет уплачивайте налог в день получения денег в банке на выплату отпускных или в момент перечисления их на карту работника *. Либо не позднее дня, следующего после выдачи отпускных из кассы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

<…>

Журнал «Упрощенка», № 11, ноябрь 2014

06.05.2015г.

С уважением,

Анастасия Дегтяренко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка