Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2015 59 просмотров

Как правильно документально оформить и отразить в бухучете безвозмездную помощь некоммерческой организации? Организация, перечисляющая денежные средства, находится на упрощенке. Нужно ли согласие учредителей?

В бухучете начисление и выплату безвозмездной помощи отразите проводками:

Дебет 91-2 Кредит 76 – начислена безвозмездная помощь в адрес сторонней организации;

Дебет 76 Кредит 50 (51) – выплачена безвозмездная помощь сторонней организации из кассы или в безналичном порядке.

Документами, подтверждающими факт оказания благотворительной помощи, могут быть: письмо от получателя с просьбой оказать благотворительную помощь, договор на оказание благотворительной помощи, документы, подтверждающие фактическую передачу средств в качестве безвозмездной помощи (платежные поручения, расходные кассовые ордера и пр.).

Если оказание благотворительной помощи производится за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, то для этого необходимо согласие (принятое об этом решение) учредителей. Если же оказание благотворительной помощи производится за счет текущей прибыли организации, то согласие учредителей не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как организации организации на упрощенке учесть в расходах суммы, перечисленные на благотворительные цели

При расчете единого налога налогоплательщик вправе учитывать только те расходы, которые содержатся в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Поскольку расходы, связанные с оказанием благотворительной помощи, в этом перечне не упомянуты, включать их в расчет налоговой базы по единому налогу организация не вправе. Кроме того, расходы, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ для расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного в качестве благотворительной помощи, при налогообложении прибыли не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Материальная помощь

<…>

5.2.2 Правила бухучета

В бухучете начисление и выплату материальной помощи отразите проводками:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73 (76)
– начислена материальная помощь сотруднику (или члену семьи сотрудника);

ДЕБЕТ 73 (76) КРЕДИТ 50 (51)
– выплачена материальная помощь сотруднику (или члену семьи сотрудника) из кассы или в безналичном порядке (например, на зарплатную карту).

Такой порядок учета следует из Инструкции к Плану счетов (счета 5051737691 субсчет «Прочие расходы», абз. 9 Инструкции к Плану счетов).*

<…>

Журнал «зарплата – 2015»

3. Рекомендация:Какие документы необходимо оформить, чтобы организация могла использовать льготу по НДС при безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной помощи

Налоговым законодательством перечень таких документов не установлен. По мнению контролирующих ведомств, для подтверждения права на льготу по НДС при безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной помощи организация должна иметь:

договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (работ, услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;

копии документов, подтверждающих принятие на учет безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) получателем благотворительной помощи;

акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности.*

Если же получателем благотворительной помощи является гражданин, организация должна представить документ, подтверждающий фактическое получение этим человеком товаров (работ, услуг).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-07-07/66 и УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 19-11/55153.

Следует отметить, что некоторые арбитражные суды признают, что для подтверждения факта оказания благотворительной помощи можно обойтись и меньшим числом документов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 ноября 2005 г. № А56-11300/2005). По мнению судей, организациям в этом случае достаточно иметь письма от получателей с просьбой оказать благотворительную помощь и документы, подтверждающие фактическую передачу средств.*

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Рекомендация:Как использовать чистую прибыль

Чистую прибыль можно распределять только по решению собственников организации (участников, акционеров). Это правило распространяется как на ООО,* так и на акционерные общества (подп. 3 п. 2 ст. 67.1п. 4 ст. 66 ГК РФ).

<…>

Направления распределения

Направления распределения чистой прибыли могут быть обязательными и добровольными (т. е. по решению учредителей).*

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка