Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2015 2 просмотра

Мы покупали кофе для офиса, но в расходы по налогу на прибыль не включили. Можем ли мы принять к учету НДС счет-фактуру полученную по покупке кофе, или же раз не принимаем в расчете по налогу на прибыль, то и при расчете НДС нельзя принимать эти документы?

сообщаем следующее: В Вашей ситуации НДС более безопасно вычету не принимать. В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств занимают следующую позицию. По расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль входной НДС к вычету принять нельзя. Это связано с тем, что применение вычета предусмотрено только по расходам, которые связаны с выполнением операций, облагаемых НДС, в том числе – с реализацией. При расчете налога на прибыль расходы, не связанные с производством и реализацией, не учитывают.

Таким образом, наличие расходов, не учтенных при расчете налога на прибыль, означает, что они не связаны с выполнением операций, облагаемых НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль

Да, можно, но при условии, что расходы связаны с выполнением операций, облагаемых НДС. Правда, при таком подходе споры с налоговой инспекцией не исключены.

В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств занимают следующую позицию. По расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, входной НДС к вычету принять нельзя. Это связано с тем, что применение вычета предусмотрено только по расходам, которые связаны с выполнением операций, облагаемых НДС, в том числе – с реализацией. При расчете налога на прибыль расходы, не связанные с производством и реализацией, не учитывают*. Это следует из пункта 2 статьи 171 и пункта 1статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, наличие расходов, не учтенных при расчете налога на прибыль, означает, что они не связаны с выполнением операций, облагаемых НДС*.

Есть примеры судебных решений, в которых содержатся аналогичные выводы (см., например, определение ВАС РФ от 5 июня 2008 г. № 6440/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24 января 2008 г. № Ф03-А51/07-2/6147Волго-Вятского округа от 10 января 2008 г. № А43-2450/2007-31-45, Центрального округа от 20 августа 2007 г. № А68-АП-104/18-06от 19 июля 2006 г. № А54-9067/2005-С18).

Однако существует противоположная арбитражная практика. Многие судьи считают, что применение вычета зависит от налогового учета расходов лишь в отношении НДС, начисленного организацией при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления* (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).

В остальных случаях никаких ограничений на применение вычета по НДС по расходам, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль, Налоговый кодекс не содержит. Основным условием принятия к вычету входного налога является связь расходов с выполнением операций, облагаемых НДС*. Это следует из пункта 2статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Например, организация может подарить своему сотруднику на день рождения телевизор. При расчете налога на прибыль расходы на покупку телевизора не учитываются. Однако такая передача признается реализацией, с которой организация должна заплатить НДС. Следовательно, входной НДС, предъявленный поставщиком при покупке телевизора, организация может принять к вычету. При этом ждать, пока подарок будет вручен сотруднику, а НДС будет начислен к уплате в бюджет, не нужно. Налоговый кодекс не устанавливает зависимости между периодом предъявления НДС к вычету и периодом фактической реализации, в том числе безвозмездной. Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2009 г. № КА-А40/1726-09).

Все это следует из положений абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 146, пункта 1 статьи 172 и пункта 16статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, по общему правилу если расходы направлены на выполнение облагаемых НДС операций, то независимо от учета их при расчете налога на прибыль входной НДС по ним можно принять к вычету. Суды также придерживаются этой позиции*. Например, постановления ФАС Московского округа от 26 февраля 2010 г. № КА-А40/978-10от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09от 7 апреля 2009 г. № КА-А40/2620-09, Поволжского округа от 22 сентября 2008 г. № А65-5848/07от 6 мая 2008 г. № А65-12919/07-СА2-22Уральского округа от 7 октября 2008 г. № Ф09-7115/08-С3, Западно-Сибирского округа от 23 августа 2007 г. № Ф04-5630/2007(37318-А46-37)от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6756/2008(15392-А45-37)Дальневосточного округа от 16 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2293Центрального округа от 16 декабря 2004 г. № А36-135/2-04 и Северо-Западного округа от 24 октября 2008 г. № А56-46360/2007.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Стало ясно, как списать офисный чай и кофе для сотрудников

Юлия Фролова, эксперт «УНП»

<Об учете расходов>

Письмо Минфина России от 21.07.14 № 03-03-06/1/35513

Стоимость чая для сотрудников не относится к расходам на нормальные условия труда. Такой вывод следует из письма Минфина России от 21.07.14 № 03-03-06/35513 (*ответ на частный запрос).

Мероприятия, направленные на улучшение условий труда, названы в специальном Перечне (утв.приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н). А конкретный список мер каждая компания вправе определить сама с учетом отраслевой специфики. Не ясно, вправе ли компания дополнить перечень. В комментируемом письме четкого вывода нет. Но, как мы выяснили, в Минфине считают, что стоимость бодрящих напитков не относится к расходам на обеспечение нормальных условий труда* (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По мнению чиновников, компания вправе списать траты лишь на те мероприятия, которые названы в Перечне № 181н . Например, на обогреватели, кулеры с питьевой водой и т. п. (письмо Минфина России от 03.10.12 № 03-03-06/2/112). А расширять данный список организация не вправе. Доказать, что покупка тонизирующих напитков — это расходы на нормальные условия труда, удается только в суде* (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.11 № 09АП-25365/2011-АК).

Впрочем, есть другой способ списать расходы без споров. Для этого надо записать обязанность обеспечить работников чаем и кофе в коллективном договоре. Тогда можно учесть покупку как затраты на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). В Минфине с этим согласны*.

Налоговики могут потребовать НДФЛ со стоимости приобретенных товаров. Чтобы не удерживать налог, надо доказать, что компания не может определить выгоду каждого сотрудника. Значит, и базу для НДФЛ вычислить невозможно (письмо Минфина России от 03.04.13 № 03-04-05/6–333). Чтобы избежать претензий, безопаснее не выдавать горячие напитки по спискам. А в коллективном договоре записать, что сотрудники вправе брать любое количество чая и кофе по своему усмотрению.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 29, АВГУСТ 2014

06.05.2015г.

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка