Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2015 3 просмотра

компания (ООО), наш учредитель-иностранное юрлицо, ему принадлежит 100% уставного капитала. Учредитель хочет перечислить на наш расчетный счет денежные средства (USD), которые по курсу на дату платежа будут эквивалентны 25 млн. рублей. Для этого нужно подготовить соответствующее решение. Учредитель готов перевести эти средства в качестве финансовой помощи на пополнение оборотных средств (мы планируем использовать данные средства на погашение займа другой иностранной организации, которая не является нашим учредителем). Какие налоговые последствия может повлечь за собой данная сделка? Насколько я поняла, согласно статье 575 ГК РФ дарение между юрлицами на сумму, превышающую 3000 рублей, запрещено. Может ли в нашем случае финансовая помощь быть квалифицирована как дарение? В таком случае сделку могут признать ничтожной? Чем нам это может грозить? Есть ли какие-то менее рискованные способы оформить данную сделку? Учредители предлагают перевести эту сумму как вклад в уставный капитал, но нам бы этого не хотелось, т. к. в этом случае величина чистых активов будет существенно ниже величины уставного капитала.

Если в уставе ООО предусмотрена обязанность учредителя вносить вклад в имущество ООО, то оформить это можно путем вклада в имущество ООО. Подробнее см. Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО.

Если устав такой обязанности не содержит, то безвозмездную передачу имущества можно оформить в виде финансовой помощи или договором беспроцентного займа. Подробнее см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера), Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Справочник: Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя

<…>

Способ получения финансовой помощи Варианты оформления и особенности получения финансовой помощи Порядок учета полученной финансовой помощи при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке
Доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов Доля учредителя в уставном капитале организации 50 процентов и менее
Вклад в имущество организации (ООО)*

При оказании финансовой помощи в виде вклада в имущество ООО оформите решение общего собрания участников общества

Вклад в имущество участник ООО может внести, если такая обязанность предусмотрена уставом (ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о внесении вклада в имущество принимается общим собранием участников

Подробнее о правомерности внесения организацией-учредителем в имущество ООО вклада стоимостью более 3000 руб. см. Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) стоимость вклада в имущество организации учитывается в составе внереализационных доходов.

В ряде случаев вклад в имущество в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно, если:
– передающая сторона (организация или гражданин) владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;*
– принимающая организация на день передачи имущества владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей стороны. При этом если имущество передает зависимая иностранная компания, то местом ее нахождения не должна быть офшорная зона или страна, предоставляющая льготный налоговый режим.

Вклад в имущество не включается в доходы, если полученное имущество в течение года не будет передано третьим лицам.

Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 250, подпунктом 11пункта 1 статьи 251, статьей 346.15 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Может ли организация-учредитель внести в имущество ООО вклад стоимостью, превышающей 3000 руб.

Да, может.

Запрет на передачу имущества стоимостью более 3000 руб. между коммерческими организациями распространяется только на случаи дарения имущества (ст. 575 ГК РФ). Передача вклада в имущество ООО дарением не является.

Во-первых, связано это с тем, что организация-учредитель обязана внести вклад в имущество ООО, если такая обязанность предусмотрена уставом* (п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). А в отношениях дарения передача имущества – это право дарителя. Так, например, даритель в предусмотренных пунктами 1–4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ случаях может отказаться от дарения (ст. 578 ГК РФ).

Во-вторых, в отличие от дарения вклад в имущество ООО нельзя считать безвозмездной сделкой. Вклад в имущество влияет на размер чистых активов общества. А исходя из чистых активов определяется действительная стоимость доли учредителя (участника), а также решается вопрос о распределении прибыли.* Такой вывод следует из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 статьи 14, абзаца 5 пункта 1 статьи 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Подтверждают такую точку зрения и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14 марта 2008 г. № Ф04-912/2008(510-А81-14), Ф04-912/2008(2124-А81-14),от 4 мая 2006 г. № Ф04-5209/2005(22104-А27-3)Восточно-Сибирского округа от 2 августа 2004 г. № А33-13093/03-С2-Ф02-2880/04-С2).

Если уставом организации не предусмотрена обязанность учредителей внести вклад в имущество ООО, такая сделка между коммерческими организациями квалифицируется как дарение, в отношении которого действует запрет на передачу имущества стоимостью свыше 3000 руб. (ст. 572подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Чтобы избежать такой квалификации сделки, безвозмездную передачу имущества от организации-учредителя оформите в виде финансовой помощи или договором беспроцентного займа.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка