Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 мая 2015 29 просмотров

Описание ситуации: Руководством компании в рамках социальной политики принято решение приобрести венок и ленту для целей организации похорон сотрудника. Вопрос: Не возникает ли в данном случае объекта обложения НДС? Расходы на приобретение венка и ленты - непринимаемые в целях налогообложения прибыли

Объект обложения НДС возникает в том случае, если венок и ленту передают родственникам сотрудника. Безвозмездная передача материальных ценностей в целях налогообложения признается реализацией, поэтому при передачи венка и ленты необходимо начислить НДС.

Если венок и ленту не передают родственникам, то объекта обложения по НДС не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Ситуация: Нужно ли заплатить НДС при выдаче материальной помощи сотруднику (члену семьи сотрудника) имуществом. Организация применяет общую систему налогообложения

Да, нужно.

Организация оказывает материальную помощь сотрудникам (членам семьи сотрудников) на безвозмездной основе. Поэтому передача ценностей в счет материальной помощи признается реализацией и облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

НДС рассчитайте в зависимости от того, как было учтено имущество, передаваемое безвозмездно:

  • по стоимости, включающей сумму «входного» налога;
  • по стоимости, не включающей сумму налога.

В первом случае НДС начислите с межценовой разницы (п. 3 ст. 154 НК РФ). НДС, который надо заплатить со стоимости имущества, переданного в счет материальной помощи, рассчитайте так:

НДС = Цена имущества, переданного в счет материальной помощи, с учетом НДС Стоимость (остаточная или приобретения) имущества, переданного в счет материальной помощи, с учетом НДС ? 18/118 (10/110)


Такой порядок расчета подтвержден, например, письмом УМНС России по г. Москве от 11 мая 2004 г. № 24-11/31157.

При этом цену имущества, переданного в счет материальной помощи, определите с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 154 НК РФ).

Во втором случае (если в стоимости имущества нет входного налога) НДС рассчитайте со всей стоимости переданной вещи (п. 2 ст. 154 НК РФ). При этом стоимость переданного имущества определите в порядке, предусмотренном статьей 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). НДС, который нужно заплатить со стоимости имущества, переданного в счет материальной помощи, определите так:

НДС = Стоимость имущества, переданного в счет материальной помощи, без НДС ? 18% (10%)


Так как передача имущества в счет материальной помощи считается реализацией, то НДС, заплаченный поставщикам при его приобретении, можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Для этого потребуется счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший

начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

08.05.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка