Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 135 просмотров

Предприятие оформило заказ на выпуск и изготовление ручек шариковых, календарей квартальных и блокнотов с символикой (логотипом) предприятия. Подскажите, можно ли учесть данные расходы как рекламные для принятие их в расходы с целью уменьшения налога на прибыль? И можно ли без опасения принять к вычету НДС при покупке такого товара?

Затраты на изготовление ручек, календарей, блокнотов с логотипом организации с целью дельнейшего их распространения неопределенному кругу лиц могут быть отнесены к рекламным расходам. При этом при расчете налога на прибыль данные затраты могут быть учтены в составе расходов в пределах 1 % выручки от реализации продукции (работ, услуг).

При этом если стоимость единицы таких товаров более 100 руб., то при их распространении нужно начислять НДС. Входной НДС в таком случае также принимается с вычету. Если же цена не превышает 100 руб., можно воспользоваться льготой и НДС не начислять. Вычет входного НДС тогда применить нельзя. В таком случае входной НДС включается в стоимость распространяемых товаров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Что такое реклама

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Объектом рекламы могут быть:

товар;

средство индивидуализации организации или товара;

изготовитель или продавец товара;

результаты интеллектуальной деятельности;

мероприятие.

Такой перечень установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

При этом к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации организации относят:

товарные знаки;

знаки обслуживания;

фирменные наименования;*

промышленные образцы;

изобретения;

компьютерные программы, базы данных.

Такой вывод следует из статьи 1225 Гражданского кодекса РФ.

Способ, форма и средство распространения рекламы могут быть любыми (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

<…>

Организация размещает рекламу самостоятельно

Организация может самостоятельно распространять рекламную продукцию. Приобретенные или изготовленные рекламные материалы, например, канцтовары с логотипом организации,* брошюры, каталоги, отразите на счете 10 по фактическим затратам. Аналитический учет ведите отдельно по каждому виду рекламной продукции. Для этого к счету 10 откройте субсчет «Рекламные материалы».

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класс

2. Справочная база:Нормы расходов на рекламу

(п. 4 ст. 264 НК РФ)

Показатель Предельный размер расходов, которые признаются
при налогообложении
Расходы на рекламу 1% выручки от реализации продукции (работ, услуг)*


Примечание: все затраты на рекламу через средства массовой информации, на любую наружную рекламу, на участие в выставках и иных аналогичных мероприятиях, а также на изготовление рекламных брошюр и каталогов, уценку товаров, потерявших свои первоначальные качества при экспонировании, уменьшают налогооблагаемую прибыль в полном размере (абз. 2–4 п. 4 ст. 264 НК РФ).

3. Статья:Рекламные каталоги не облагаются НДС

Документ: Письмо Минфина России от 23 октября 2014 г. № 03-07-11/53626.

Что изменилось в работе: При раздаче рекламных каталогов и брошюр не возникает объекта для НДС. Если же потенциальным покупателям вручают блокноты и ручки стоимостью более 100 руб., налог надо начислить.

Передача потенциальным покупателям рекламных каталогов и брошюр не облагается НДС. Такой вывод сделал Минфин России в ответе на запрос журнала «Главбух» (письмо от23 октября 2014г. №03-07-11/53626). Компания, которая бесплатно раздает рекламные материалы, не должна платить с их стоимости НДС. Но только если они не отвечают признакам товара, то есть не предназначены для реализации в собственном качестве (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33). Но о каких материалах речь и можно ли заявить по ним вычет, не ясно. Чиновники уточнили этот момент: не надо начислять НДС при передаче рекламных каталогов и брошюр. Не важно, их стоимость меньше или больше 100 руб. Кроме того, нельзя принять к вычету НДС, предъявленный продавцами или изготовителями таких рекламных материалов. Ведь они предназначены для не облагаемых НДС операций.

Поэтому безопаснее вести раздельный учет входного налога по облагаемым и необлагаемым операциям. Начислять НДС и принимать входной налог к вычету рискованно. Ведь передача таких рекламных материалов — не объект налогообложения. То есть это не льгота, от которой можно отказаться.

Другое дело — блокноты, ручки с логотипом компании и т. п. То есть товары с самостоятельной потребительской ценностью. Если стоимость единицы таких товаров более 100 руб., то при их передаче нужно начислять НДС. Значит, возможен и вычет. Если же цена не превышает 100 руб., можно воспользоваться льготой и не платить налог (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но и вычет НДС тогда заявить нельзя. Разобраться в этих правилах расчета НДС поможет схема ниже.

Как платить НДС при передаче рекламной продукции*

Журнал «Главбух» № 22, ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка