Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2015 436 просмотров

Как отразить в книге покупок счет-фактуру, по которой возмещение НДС заявлено частичными суммами в разных отчетных периодах. Указывать счет фактуру в каждом периоде, когда было заявлено возмещение НДС, но с разными суммами НДС или отразить в книге покупок только один раз, когда была получена счет-фактура. Но, если использовать второй случай, то в книге покупок, сформированной для декларации по НДС, будет расхождение с суммой НДС к возмещению по стр.130 налоговой декларации по НДС.

В этом случае счет-фактуру надо регистрировать в книге покупок за каждый квартал и лишь на ту сумму, которую организация принимает к вычету в этом же налоговом периоде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и ВИП- версия.

1. Статья:НДC. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

<…>

— Некоторые компании заявляют вычеты специально попозже, чтобы налог не получился к возмещению. Но иногда по одному счету-фактуре переносить весь вычет невыгодно. Вправе ли покупатель по одному счету-фактуре заявить часть вычета в одном периоде, а часть — в другом?*

— Я считаю, что вправе. Кодекс не запрещает заявлять вычет НДС по одному счету-фактуре частями в течение трех лет. Тогда счет-фактуру надо регистрировать в книге покупок за квартал лишь на ту сумму, которую компания принимает к вычету в этом же налоговом периоде.*

Комментарий «УНП»

Кодекс и раньше не запрещал ставить НДС к вычету частями. Но инспекторы всегда спорили, если компания по одному счету-фактуре заявляла вычеты в разные периоды. Право на частичный вычет удавалось доказать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.02.13 № А40-86961/11-107-371). Чтобы внести ясность, мы направили запрос в Минфин.*

Газета «Учет. Налоги. Право» №7, февраль 2015

2.Рекомендация: Как вести книгу покупок

<…>

По общему правилу счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Об этом говорится в абзаце 1 пункта 2 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Причем в отдельных случаях счет-фактуру нужно зарегистрировать лишь тогда, когда товары (работы, услуги, имущественные права) не только приняты к учету, но и оплачены. Такая ситуация может возникнуть, например, если организация исполняет обязанности налогового агента при операциях с иностранными организациями. В этом случае покупатель вправе зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок только после перечисления оплаты иностранной организации и сумм НДС в бюджет. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса РФ и пункта 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Если принятые на учет товары (работы,услуги, имущественные права) были оплачены частично, счет-фактуру регистрируйте на каждую уплаченную сумму (в этом случае допускается регистрация счетов-фактур с одинаковыми реквизитами). Рядом с уплаченной суммой в графе 3 книги покупок сделайте надпись: «Частичная оплата». Такой порядок предусмотрен пунктом 16 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137..

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка