Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 мая 2015 8 просмотров

До 17.05.13г. в организации был один учредитель, имея 100% вклад в УК и на конец 2013 года перед ним образовалась задолженность по беспроцентному займу. После 17.05.13г. учредителей стало трое: 50%, 25% и 25% вкладом в УК.В 2015 году учредитель прощает долг по займу. Включать ли эту сумму в доход организации, ведь на момент займа учредитель обладал 100% вкладом?

Сумму прощенного долга по займу безопаснее включить в состав доходов, так как на момент определения дохода (на момент прощения долга) учредитель владеет долей в уставном капитале организации не более 50%. Чтобы обоснованно не учитывать в доходах сумму прощенного долга, участники могут провести общее собрание и оформить эту операцию как передачу имущества на увеличение чистых активов организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга * (подп. 3 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Ситуация:Нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по возврату суммы займа. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

<…>

Минфин России убежден, что условие о размере вклада (доли) в уставном капитале должно выполняться на момент заключения договора займа * (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/45).

<…>

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов * (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

Из рекомендации «Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга»

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Два законных способа с выгодой простить долги внутри холдинга

<…>

При зачете долга в счет увеличения чистых активов налог на прибыль дочернее предприятие платить не будет. Причем размер доли учредителя в уставном капитале компании значения не имеет.

<…>

В счет увеличения чистых активов можно направить и сумму невозвращенного займа, прекратив тем самым обязательства общества по договору * (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

<…>

Журнал «Главбух», № 13, июль 2014

3. Статья:Нужно закрыть долг компании перед учредителем

<…>

А есть ли способ не платить налог на прибыль с суммы долга, которую прощает участник с долей в бизнесе 50 процентов и меньше? Да, есть один законный вариант.

Достаточно в протоколе собрания собственников сделать примерно такую запись: «Учредитель прощает долг по займу в целях увеличения чистых активов». Тогда полученный доход можно не учитывать при расчете налога на прибыль *. Такое право предоставлено компаниям с 2011 года подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

А чтобы налоговики не сочли подобный ход необоснованным, можно дать им такое объяснение. Собственники компании элементарно побоялись угрозы ее ликвидации, да и уставный капитал уменьшать не захотели.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка