Журнал, справочная система и сервисы
12 мая 2015 10 просмотров

В каких органах нужно зарегистрировать ИП (доходы, УСН) с кодами по ОКВЭД 55.23.2, 55.52, 55.51 (Деятельность пансионатов и т.д., поставка продукции общественного питания, деятельность столовых при предприятиях и учреждениях). У ИП в аренде пансионат, наемные сотрудники будут наниматься, имеется кассовый аппарат. В каких органах нужно регистрировать ИП (роспотреб, сэс, росприроднадзор и т.д) и какие подаются отчеты?

О начале деятельности, связанной с оказанием услуг общественного питания, необходимо уведомить Роспотребнадзор. Согласно пункту 5 статьи 8 Закона № 294-ФЗ, уведомление должно быть представлено после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического предоставления услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

<…>

«III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания
12. Услуги общественного питания* 122100, 122200**»

<…>

2. Рекомендация: Как подготовить ООО к работе после прохождения госрегистрации

<…>

Уведомление о начале деятельности

Отдельные виды деятельности ООО может вести только после того, как о начале их осуществления уведомит уполномоченный государственный орган. В зависимости от вида деятельности различаются уполномоченные органы, в которые потребуется обратиться.

Уведомление нужно составить по утвержденной форме и подать в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа.*

Такие правила установлены в статье 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Правилах представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

В случае нарушения этого требования должностные лица и общество могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для должностных лиц размер штрафа по названной статье не превышает 10 000 руб., для организаций – 30 000 руб.*

<…>

Владислав Кузнецов

шеф-редактор ЮСС «Система Юрист»

Екатерина Никонова

исполнительный директор ООО «Абсолют Факторинг»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка