Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 40 просмотров

Хочу уточнить про обложение НДФЛ процентов по займу-облагается вся сумма выплачиваемых процентов?? ведь, например, когда частное лицо размещает свой вклад в банке, проценты по вкладу облагаются только сверх определенного лимита, это не аналогичные разве для учредителя-частного лица доходы?

1) НДФЛ. Да, облагается вся сумма выплачиваемых процентов, потому что учредитель получает их по договору займа, а не по договору банковского вклада, на который распространяется льгота по НДФЛ и по которому установлена другая ставка НДФЛ. 2) Шаблон договора займа. Вы можете ознакомиться с общей формой договора процентного займа (документ http://www.1gl.ru/#/document/118/22415/) и с договором беспроцентного займа с учредителем (документ http://www.1gl.ru/#/document/118/17571/bssPhr85/).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как человеку определить ставку для расчета НДФЛ

<…>

Ставка НДФЛ в зависимости от вида дохода, полученного резидентом, может быть равна 9, 13, 30 и 35 процентам *.

<…>

Ставка НДФЛ, равная 35 процентам, применяется к следующему:

  • стоимости выигрышей и призов, полученных в играх, конкурсах и других рекламных акциях;
  • процентам, полученным по вкладам в банке *;
  • материальной выгоде от экономии на процентах по займам (кредитам).

<…>

Проценты по рублевым вкладам, выплаченные исходя из ставки рефинансирования (действующей в период начисления процентов), увеличенной на десять процентных пунктов, освобождаются от налога. Такая предельная ставка действует для доходов в виде процентов, которые получены в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года. И дата открытия вклада для этого значения не имеет.

<…>

По всем остальным доходам, полученным резидентом, ставка НДФЛ составляет 13 процентов * (п. 1 ст. 224 НК РФ

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка