Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 9 просмотров

Наша организация оплачивает арендную плату за земельный участок под зданием в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, без НДС. Указанное здание передано в аренду по договору аренды. По условиям договора аренды здания Арендатор помимо арендной платы за здание обязуется возмещать расходы понесенные нашей организацией по оплате арендной платы за земельный участок под зданием. Наша бухгалтерия выставляет Арендатору счета на оплату возмещения расходов понесенных по арендной плате за земельный участок под зданием с НДС. Правомерно ли выставление Арендатору счетов на возмещение расходов по арендной плате за земельный участок с НДС?

Да, правомерно. Так как при аренде здания право собственности не переходит, то и обязанность по оплате арендной платы также остается у Вашей компании. А значит, получая от арендатора возмещение, надо признать доход. Возмещение расходов по уплате арендной платы связано с предоставлением услуг по аренде. Сама плата за аренду облагается НДС, значит и с компенсации тоже нужно уплатить НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Компенсация расходов при аренде облагается НДС

«…У нас есть на балансе автомобили, которые мы сдаем в аренду. Транспортный налог перечисляем сами, а затем выставляем арендатору счета на возмещение оплаченной суммы. Учитывать ли такую компенсацию в доходах и платить ли с нее НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Паничевой, г. Москва

Да, Елена, компенсацию надо учесть в доходах и заплатить НДС.

Транспортный налог платят собственники автомобилей. То есть компании и «физики», на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Так как при аренде автомобиля право собственности не переходит, то и обязанность по оплате налога также остается у вашей компании. А значит, получая от арендатора возмещение, надо признать доход. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 17.04.13 № 03-04-06/12985).

Возмещение транспортного налога связано с предоставлением услуг по аренде. А сама плата за аренду облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит, и с компенсации тоже надо заплатить налог. В вашем регионе практика не сложилась, но такую позицию поддерживают судьи в некоторых регионах (постановление Федерального арбитражного судаСеверо-Западного округа от 28.06.11 № А42-6264/2010).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка