Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2015 3 просмотра

Затрудняемся в заполнении расчета авансовых платежей за 1квартал 2015г. В разделе 2 показываем стоимость ОС без движимого имущества, приобретенного после,1.,1.2013г., а в строке 210 нужно показать остаточную стоимость всех ОС, т.е. вместе с этим им-вом (как в балансе?) по сост.на 01.04.2015 или без него?

В расчете авансовых платежей по налогу на имущество отражается остаточная стоимость основных средств (в т. ч. стоимость льготируемого имущества) за отчетный период. С 1 января 2015 года движимое имущество, принятое на учет после 31 декабря 2012 года признается льготируемым. Стоимость таких ОС отражается по строкам 020–110 в графах 3–4. Также стоимость движимого имущества, принятого на учет после 1 января 2013 года, отразите по строке 210.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как составить и сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество

Кто обязан сдавать расчет

При наличии основных средств (независимо от величины их остаточной стоимости) все налогоплательщики должны подавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество*. Исключение составляет льготируемое имущество, связанное с добычей нефти на морских месторождениях: расчеты авансовых платежей по налогу на имущество в отношении таких объектов сдавать не надо. Это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 1 статьи 386 Налогового кодекса РФ.

Организации, у которых нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению расчетов авансовых платежей возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество. Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.

<…>

Порядок заполнения

Расчет авансовых платежей по налогу на имущество включает в себя:*

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате в бюджет»;
  • раздел 2 «Исчисление суммы авансового платежа по налогу в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства»;*
  • раздел 3 «Исчисление суммы авансового платежа по налогу за отчетный период по объекту недвижимого имущества, налоговой базой в отношении которого признается кадастровая стоимость».

<…>

Раздел 2

Раздел 2 заполняют и представляют:*

  • российские организации;
  • иностранные организации, имеющие в России постоянные представительства.

<…>

В разделе 2 по строкам 020–110 в графах 3–4 укажите остаточную стоимость основных средств (в т. ч. стоимость льготируемого имущества) за отчетный период. Включайте в расчет только те основные средства, которые признаются объектами налогообложения*. Имущество, которое не является объектом налогообложения, в расчете авансовых платежейне отражайте.

По строке 120 раздела 2 укажите:

  • за I квартал среднюю стоимость имущества, определенную при делении суммы строк 020–050 графы 3 на 4;
  • за II квартал среднюю стоимость имущества, определенную при делении суммы строк 020–080 графы 3 на 7;
  • за III квартал среднюю стоимость имущества, определенную при делении суммы строк 020–110 графы 3 на 10.

Если организация пользуется льготой, то по строке 130 укажите код льготы, приведенный в приложении 6 к Порядку заполнения расчета авансовых платежей, утвержденному приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895*(кроме региональных льгот в виде пониженных налоговых ставок, которые указываются по строке 160).

Об этом сказано в пунктах 5.1–5.3 Порядка заполнения расчета авансовых платежей, утвержденного приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12 февраля 2013 г. № БС-4-11/2301.

Внимание: с 2015 года действуют две новых льготы по налогу на имущество:
– по движимому имуществу, принятому на учет после 31 декабря 2012 года* (п. 25 ст. 381 НК РФ);
– по имуществу участников свободной экономической зоны, созданной в Крыму и г. Севастополе (п. 26 ст. 381 НК РФ).

В настоящее время коды для этих льгот в приложении 6 к Порядку заполнения расчета авансовых платежей, утвержденному приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895, отсутствуют. В связи с этим письмом от 12 декабря 2014 г. № БС-4-11/25774 ФНС России пояснила: до внесения соответствующих изменений в приказ ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895 в отчетности по налогу на имущество нужно указывать следующие коды льгот:*
– код 2010257 – по движимому имуществу, которое освобождается от налогообложения в соответствии с подпунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ;*
– код 2010258 – по имуществу участников свободной экономической зоны, которое освобождается от налогообложения в соответствии с подпунктом 26 статьи 381 Налогового кодекса РФ.

По строке 210 отразите остаточную стоимость всех основных средств по состоянию:*
– на 1 апреля – если заполняете расчет за I квартал;
– на 1 июля – если заполняете расчет за полугодие;
– на 1 октября – если заполняете расчет за девять месяцев.

Исключение составляют основные средства, которые не признаются объектами налогообложения в соответствии с подпунктами 1–7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ. Их остаточную стоимость указывать по строке 210 не нужно*. Основные средства, указанные в подпункте 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ, из расчета не исключайте.

Об этом сказано в пунктах 5.1–5.3 Порядка заполнения расчета, утвержденного приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895.

Обратите внимание: с 1 января 2015 года содержание подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ изменилось. Раньше в нем говорилось о движимых основных средствах, принятых на учет после 31 декабря 2012 года. Теперь в этом подпункте говорится о любых основных средствах, которые входят в первую или во вторую амортизационную группу по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Порядок заполнения расчета, утвержденный приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895, эти изменения не учитывает. Основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, не признаются объектом налогообложения независимо от того, когда они были приняты на учет. Тем не менее при заполнении расчетов авансовых платежей в 2015 году данные об их остаточной стоимости нужно включать в показатель строки 210.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка