Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2015 44 просмотра

Может ли Арендатор в составе расходов, в целях обложения налогом на прибыль, учесть расходы на возмещение затрат Арендодателя на оценку муниципального имущества? При положительном ответе, как арендатор должен их учесть: единовременно или равными долями в течении года (по б/у и н/у)?

Из вашего вопроса мы поняли, что предметом договора аренды является муниципальное имущество, оценку которого произвел Арендодатель. В этом случае Арендатор может учесть в составе «налоговых» расходов возмещение затрат Арендодателя на оценку имущества, только если такое возмещение прописано в договоре аренды как часть арендной платы. Тогда возмещение затрат учитывается так же, как и арендная плата – в том месяце аренды, к которому относится эта сумма.

В противном случае у Арендатора нет оснований учитывать в «налоговых» расходах возмещение затрат Арендодателю, потому что у Арендатора нет обязанности компенсировать такие затраты Арендодателю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Гражданский кодекс РФ. Часть вторая

<…>

«2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды *.»

<…>

2. Рекомендация:Как арендатору отразить в бухучете арендные платежи

<…>

В бухучете расходы в виде арендной платы признавайте ежемесячно * (п. 18 ПБУ 10/99).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Рекомендация:Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

При расчете налога на прибыль затраты на аренду имущества, используемого в предпринимательской деятельности, относятся к прочим расходам, связанным с производством или реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для учета в налоговой базе такие расходы должны быть:

Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Если организация использует метод начисления, то датой признания расходов по арендной плате является *:

  • либо дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • либо дата предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов;
  • либо последний день отчетного или налогового периода.

Эти варианты предусмотрены в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка