Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 23 просмотра

Компания заключила гос.контракт с бюджетным учреждением на поставку оборудования, в пункте о стоимости контракта указана сумма и фраза "В том числе НДС". Но в платежном поручении покупателя и тов.накладной поставщика НДС не выделен.В данный момент налоговая запрашивает копии гос.контракта, плат.поручений и тов.накладной. Могут ли нас обязать перечислить в бюджет НДС?

Вопрос спорный. Если Ваша организация является плательщиком, то НДС начислить и уплатить попросят на основании статьи 143 и пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Если же Ваша организация не является плательщиком НДС и выделила сумму НДС в договоре, то исход ситуации будет всецело зависеть от того, выставляла ли организация счет-фактуру и выделен ли НДС в оплате. В противном случае НДС попросят перечислить. Поскольку в платежном поручении покупателя и товарной накладной поставщика НДС не выделен, то претензии инспекции маловероятны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Рекомендация: Какие операции облагаются НДС

ОСНО

Все организации и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России, также признаются плательщиками НДС. Это следует из статьи 143 и абзаца 2 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.*

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.*

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Ошибка при указании НДС в договоре чревата налоговыми доначислениями

Случается, что компании при заключении договора забывают прописать сумму НДС, указывают неверную его ставку или ошибочно отражают в договоре причитающуюся к уплате покупателем сумму этого налога (см. врезку «Буква закона»). Например, необоснованно применяют пониженную ставку или же, наоборот, забывают про льготу. Рассмотрим, в каких случаях отсутствие четко прописанной суммы НДС в договоре или указание неверной ставки может оказаться рискованным с налоговой точки зрения как для продавца, так и для покупателя.

Неплательщик НДС выделил сумму этого налога в договоре

Компании, применяющие специальные налоговые режимы, освобождены от уплаты НДС (п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Если в договоре с поставщиком, не являющимся плательщиком НДС, сумма этого налога выделена отдельно, велика вероятность, что бухгалтер при выставлении счета-фактуры также выделит сумму этого налога отдельной строкой. Негативные налоговые последствия в этой ситуации возможны как для покупателя, так и для продавца.

Продавец, не являющийся плательщиком НДС, уплатит в бюджет соответствующую сумму этого налога. Это прямо предусмотрено подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ и подтверждено письмами Минфина России от 18.07.13 № 03-07-11/28306 и от 05.04.13 № 03-07-11/11247. Кроме того, продавец:

— представляет декларацию по налогу на добавленную стоимость (п. 1 ст. 119 и п. 5 ст. 174 НК РФ). Отметим, что до 1 января 2014 года данный вопрос являлся спорным из-за неоднозначной трактовки норм НК РФ. Суды указывали на необязательность подачи декларации и отсутствие ответственности по статье 119 НК РФ (постановления ФАС Московского от 24.12.10 № КА-А41/16297-10, Северо-Кавказского от 14.08.09 № А32-18246/2008-46/245 и от 02.04.08 № Ф08-1566/2008-553А (оставлено в силе определением ВАС РФ от 07.06.08 № 6834/08) округов);
— не вправе включить сумму НДС в расходы по налогу на прибыль (письма Минфина России от 21.09.12 № 03-11-11/280 и УФНС России по г. Москве от 03.02.09 № 16-15/008584);
— учитывает сумму НДС в составе доходов как часть стоимости реализованных товаров, работ или услуг (письма Минфина России от 21.09.12 № 03-11-11/280, УФНС России по г. Москве от 02.11.10 № 16-15/115179@ и от 03.02.09 № 16-15/008584). Однако у некоторых судов иное мнение на этот счет.

Полученный от покупателя НДС подлежит перечислению в бюджет, следовательно, он не является для продавца экономической выгодой (постановления Президиума ВАС РФ от 01.09.09 № 17472/08, ФАС Поволжского от 14.03.11 № А72-4554/2010 и Северо-Кавказского от 14.08.09 № А32-18246/2008-46/245 округов).*

Покупателю рискованно заявлять вычет НДС по счету-фактуре, полученному от неплательщика НДС. Это связано с тем, что неплательщик НДС счета-фактуры в принципе выставлять не обязан (письма Минфина России от 16.05.11 № 03-07-11/126, от 29.11.10 № 03-07-11/456 и от 01.04.08 № 03-07-11/126, ФНС России от 06.05.08 № 03-1-03/1925 и УФНС России по г. Москве от 05.04.10 № 16-15/035198).

Если продавец по ошибке не выделил НДС в договоре, он может взыскать сумму налога с покупателя и суд, скорее всего, поддержит его

Отметим, что с подобной проблемой нередко сталкиваются компании, которые приобретают товар, работу или услугу по так называемой льготной статье 149 НК РФ, а также если продавцом выступает лицо, освобожденное от уплаты НДС в рамках статьи 145 НК РФ. Если продавец в рассматриваемой ситуации на основании договора, в котором отдельно указан НДС, выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога, он также обязан уплатить в бюджет НДС и представить декларацию по этому налогу. Вместе с тем права на вычет «входного» НДС покупатель не имеет. Налоговое и финансовое ведомства категорически настаивают на том, что налогоплательщик, который перечислил НДС лицу, применяющему льготу, не имеет права на вычет (письма Минфина России от 02.06.09 № 03-07-07/48, от 10.10.08 № 03-07-07/104 и ФНС России от 15.07.09 № 3-1-10/501@).

Позиция арбитров по данному вопросу неоднозначна. Некоторые суды поддерживают налоговиков, указывая, что счета-фактуры по необлагаемым операциям, оформленные с выделением НДС, не могут служить основанием для применения вычетов. Поскольку составлены с нарушением подпункта 11 пункта 5 статьи 169 НК РФ — в них выделен налог, которого не должно быть (постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.11.12 № А56-13884/2012 и от 15.11.11 № А56-57223/2010).

Однако большинство судов поддерживают покупателя в этом вопросе. По их мнению, продавец при реализации услуг по операциям, которые не подлежат налогообложению, указавший в счете-фактуре НДС и получивший этот налог от покупателя, обязан уплатить его в полном объеме в бюджет. В свою очередь покупатель, уплативший НДС в составе цены товара, работы или услуги, имеет право на его возмещение из бюджета (постановления ФАС Уральского от 13.08.13 № Ф09-7114/13, Поволжского от 20.03.13 № А12-9812/2012, Северо-Западного от 30.05.11 № А56-32645/2010 и Московского от 15.04.11 № КА-А40/2877-11 округов).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР» № 6, МАРТ 2014

3. Статья: Если НДС в договоре указан ошибочно

Налогоплательщик, уплачивающий ЕСХН, по ошибке указал в договоре реализации сельхозпродукции цену товара с НДС. Должен ли в этом случае сельхозпроизводитель перечислить в бюджет налог на добавленную стоимость?

Нет, организации не придется платить налог на добавленную стоимость, если она не выставляла счет-фактуру.*

Дело в том, что обязанность заплатить НДС возникает у плательщика ЕСХН только в случае, когда на отгруженную в рамках данного договора продукцию он выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Тем не менее во избежание претензий со стороны налоговиков целесообразно оформить дополнительное соглашение к договору и установить цену реализации без налога на добавленную стоимость.

Если же компания все-таки предъявила покупателю счет-фактуру, то указанную в нем сумму налога на добавленную стоимость необходимо внести в бюджет.

Для случаев, когда НДС в документах указан ошибочно, есть и другой выход. Сложившуюся ситуацию можно исправить: направить в адрес покупателя скорректированный счет-фактуру без налога на добавленную стоимость. Правомерность такой работы над ошибками подтверждает определение ВАС РФ от 15 октября 2009 г. № ВАС-13121/09. В нем арбитражные судьи указали, что положения Налогового кодекса РФ не запрещают вносить изменения в неправильно оформленные счета-фактуры или заменять их документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ» № 2, ФЕВРАЛЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка