Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 9 просмотров

Физлицо открыло ИП с УСН "доходы". Он собирается купить нежилое помещение. Для последующей перепродажи и снижения налогооблагаемой базы как лучше составить договор купли-продажи: на физлицо или ИП?

С точки зрения налоговой нагрузки продать недвижимость лучше в качестве ИП, т.к. в этом случае придется заплатить единый налог по УСН 6 процентов, а не НДФЛ 13 процентов.

Но если недвижимость была в собственности ИП более трех лет, то НДФЛ не уплачивается. Тогда выгоднее продать имущество в качестве физ.лица, но для этого придется доказывать, что имущество не использовалось в предпринимательской деятельности. Для этого варианта самое надежное вариант – сняться с учета в качестве ИП, а затем продать имущество. Даже если действующий ИП будет продавать имущество как от физ.лица, это не исключает риск того, что инспекция расценит эту продажу как продажу в рамках предпринимательской деятельности и обяжет уплатить единый налог с дохода по УСН. Подробнее – в статьях ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Статья: Предприниматели на УСН попадают в налоговую ловушку, продавая личное имущество

Кто спорил: предприниматель, который продал свою недвижимость и не пожелал платить с доходов единый налог по УСН

Позиция суда: для включения в налоговую базу по УСН доходов предпринимателя от продажи личного имущества нужно, чтобы недвижимость использовалась им в предпринимательской деятельности*

Реквизиты решения: постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2013 № А27-10232/2011

Цена вопроса: 601 771 руб.

Предприниматель применял УСН и занимался розничной торговлей через магазин. При этом пристройка к магазину находилась в частной собственности бизнесмена. Через какое-то время она была продана. И платить «упрощенный» налог с доходов от продажи предприниматель не стал. А на возражения налоговиков пояснил, что использовал помещение для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. Соответственно должен исчислить с доходов от продажи НДФЛ, а не налог по УСН. Отметим, что таким образом предприниматель хотел сэкономить — ведь при продаже имущества, которое находится в собственности физлица более трех лет, НДФЛ не уплачивается, что следует из пункта 17.1 статьи 217 НК РФ (а недвижимость была в собственности как раз более трех лет).*

Суд же выяснил следующее. В спорной пристройке располагались подсобные помещения, архивы, щитовая, коридор и кабинет бухгалтера. Так что данное имущество бизнесмен как раз использовал в предпринимательской деятельности. Это подтвердили вызванные в качестве свидетелей работники предпринимателя. Кроме того, ранее имуществонаходилось в залоге у банка для обеспечения кредита. А сам кредит предприниматель брал на ведение бизнеса. Помимо этого, доходы от продажи помещения были перечислены покупателем на расчетный счет предпринимателя, а не на счет физического лица.

На основании этих доводов суд постановил включить доходы от продажи имущества в налоговую базу по УСН и заплатить с них налог. По мнению судей, спорные объекты недвижимости по своему хозяйственному назначению использовались не для удовлетворения личных или семейных потребностей, а предназначались для ведения предпринимательской деятельности. И в конечном счете — для извлечения прибыли.

9 Сентябрь 2013

2. Статья: Когда доход от продажи недвижимого имущества облагается НДФЛ

Документ: постановление ФАС Уральского округа от 09.06.2014 № Ф09-3424/14
Позиция суда: освобождение от уплаты НДФЛ не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи недвижимого имущества, используемого в бизнесе
Цена вопроса: 275 000 руб.

Индивидуальный предприниматель, применяющий обычную систему налогообложения, продал принадлежащее ему здание, которое прежде сдавал в аренду. Однако с полученных доходов НДФЛ в бюджет не заплатил. Налоговая инспекция посчитала это неправомерным и доначислила к уплате в бюджет НДФЛ в сумме 275 000 руб. Коммерсант с таким решением инспекции не согласился и обратился в суд. По его мнению, он не должен платить НДФЛ, поскольку владел зданием более трех лет и продал его как физическое лицо, а не как ИП.

В свою очередь судьи отметили следующее. Действительно, в соответствии с положениями пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности более трех лет, физические лица НДФЛ не уплачивают. Поскольку им предоставляется имущественный вычет в сумме, полученной от продажи такого имущества.

Вместе с тем положения пункта 1 статьи 220 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества, используемого в бизнесе.

Арбитры выяснили, что здание использовалось коммерсантом в предпринимательской деятельности. Сделка купли-продажи здания была заключена после регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, судьи пришли к выводу, что доход от продажи здания подлежит обложению НДФЛ. Поэтому решение налоговой инспекции о доначислении коммерсанту НДФЛ правомерно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка