Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 7 просмотров

Акционерные общества должны раскрывать информацию о ценных бумагах.Подскажите, как это правильно сделать за 2014год?

Порядок и сроки раскрытия информации зависят от типа АО (публичное или непубличное) и от самой информации. Требования к раскрытию информации указаны в Положении ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Положения Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ с 01.09.2014 применяются в части, которая не противоречит изменениям Главы 4 ГК РФ (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Нормы Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, касающиеся ОАО, относятся к публичным АО (пункт 1.1 статьи 1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

К непубличным АО применяются нормы Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, касающиеся ЗАО (пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Требование об обязательном раскрытии информации относится к публичным АО (статья 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; пункт 69.1 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П).

Раскрытие информации о годовом отчете АО осуществляется обществом на странице в сети Интернет в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола общего собрания акционеров, где был утвержден годовой отчет АО (пункт 70.6 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П).

Годовая бухгалтерская отчетность публикуется на странице в сети Интернет в течение 2 дней с даты ее составления на условиях, указанных в пункте 71.6 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Текст устава и изменений в устав АО должны публиковаться на странице АО в сети Интернет в течение 2 дней с даты государственной регистрации АО, а для изменений в устав – в течение 2 дней с даты получения документов, подтверждающих государственную регистрацию изменений (пункт 72.1 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П).

Список аффилированных лиц АО публикуется на странице в сети Интернет по утвержденной форме в течение 2 дней с даты окончания каждого отчетного квартала (пункт 73.3 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П; Приложение № 4 к Положению ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П).

Непубличные АО не обязаны раскрывать информацию, указанную в статье 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка