Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 9 просмотров

За чей счет должна быть произведена замена радиатора отопления, установленного в неприватизированной квартире и пришедшего в негодность? За счет управляющей организации, нанимателя жилого помещения или собственника жилого помещения в лице органа местного самоуправления?

В соответствии с Письмом Минрегиона РФ от 04.09.2007 № 16273-СК/07 радиаторы отопления являются общим имуществом. Согласно ст. 39 ЖК РФ бремя содержания общего имущества возложено на сособственников.

Вместе с тем собственник исполняет свое бремя содержания, выбирая управляющую организацию на общем собрании как способ управления общим имущество (ст. 162 ЖК РФ). Поэтому именно управляющая организация обязана произвести замену радиаторов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 04.09.2007 № 16273-СК/07 «О составе общего имущества в многоквартирном доме»

<…>

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка