Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 131 просмотр

У предприятия заключен договор лизинга, с правом выкупа на автомобиль сроком на 1 год. Предприятие ежемесячно выполняло обязательства по договору лизинга и относило их на расходы в налоговом и бухгалтерском учете. Через 10 месяцев предприятие расторгает договор лизинга по определенным обстоятельствам. Нужно ли восстанавливать расходы и НДС, который был принят к вычету в налоговом учете?

Услуги лизинга в течение указанных в вопросе 10 месяцев фактически оказывались лизингодателем, в связи с чем, отсутствуют основания для отмены вычетов по НДС и исключения из состава расходов лизинговых платежей за указанный период.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Что лизингополучателю делать с амортизацией, начисленной по лизинговому имуществу, которое учитывалось на его балансе. Договор лизинга расторгнут досрочно, имущество передано лизингодателю

При расторжении договора нужно прекратить начислять амортизацию по объекту лизинга:

  • при применении линейного метода начисления амортизации – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества (п. 5 ст. 259.1 НК РФ);
  • при применении нелинейного метода начисления амортизации – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем исключения объекта лизинга из состава амортизационной группы (п. 10 ст. 259.2 НК РФ).

При этом ранее начисленные суммы амортизационных начислений не пересчитывайте и из состава расходов не исключайте*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

14.05.2015г.

С уважением,

Варвара Абрамова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка