Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 116 просмотров

Обязательно ли соблюдать хронологическую нумерацию бухгалтерских справок? Если да, то какой нормативный документ нарушается и какие последствия для компании могут быть?

Бухгалтерская справка является первичным документом, который должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством. При этом для первичных документов никаких правил нумерации в законодательстве не прописано. Более того, номер вообще не является обязательным реквизитом первичного документа. Таким образом, за нарушение последовательности номеров в бухгалтерских справках ответственности не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;

содержание факта хозяйственной жизни;

величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;

подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Бухгалтерская справка

Ситуация: в каких случаях нужно составлять бухгалтерскую справку

Бухгалтерскую справку нужно составлять в любых случаях, когда бухгалтеру необходимо обосновать проводки или расчеты. Например:

при представлении уточненных деклараций для обоснования расчетов, отраженных в них (письмо ФНС России от 14 декабря 2006 г. № 02-6-10/233);

для подтверждения сумм, отраженных в бухучете, например, при расчете дивидендов;

для обоснования сторнировочных проводок и т. д.

Этот первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Можно ли нумеровать «первичку» не по порядку?

«…Приходные ордера у нас часто пронумерованы не по порядку. Например, после № 1 следует сразу № 3. Пропуски получаются из-за того, что некоторые документы приходится удалять из базы, а программа нумерует все по порядку. Не оштрафуют ли нас за пропуски в нумерации?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Першиковой, г. Москва

Елена, за нарушение последовательности номеров в «первичке» ответственности нет. Номер документа не относится к обязательным реквизитам (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). А значит, компания вправе присваивать номера в любом удобном для нее порядке. Нумерация с пропусками не является грубым нарушением правил учета доходов и расходов, ответственность за которое предусмотрена в статье 120 НК РФ. Под грубым нарушением понимается отсутствие самой «первички», а не номеров.*

Анна Алексашина,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 18, май 2013

3. Статья:Как нумеровать, регистрировать и исправлять новый универсальный документ

<…>

Поэтому лучше продолжать ту нумерацию, которую компания использовала для счетов-фактур. Тем более что требования к номерам счетов-фактур установлены в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. А для первички никаких правил нумерации в законодательстве не прописано. Более того, номер вообще не является обязательным реквизитом первичного документа (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

<…>

Журнал «Главбух» № 23, декабрь 2013

14.05.2015г.

С уважением,

Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка