Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 4 просмотра

В 2014 г. нами приобретена программа БСС со сроком действия 12+2 мес (с 01.04.14 по 31.05.15 г.г.). Данную сумму услуги мы равномерно списывали как расходы будущих периодов, а НДС рассчитывали списать по окончании срока действия программы, т.е во втором квартале 2015 г. Вопрос: Правомерно ли мы поступили, что собираемся списывать НДС во 2 кв. 2015 г.? Или надо теперь предоставить уточненную декларацию по НДС за 2 кв. 2014 г.? Вообще, в таких случаях, как приведенный выше, право на списание НДС возникает сразу после получения счета-фактуры или по окончании срока использования? (аналогичный случай - аренда годовая сейфа в банке с однократной оплатой). Правомерно ли выставлена счет-фактура на программу от 28.02.2014, ведь срок действия программы для нас наступил с 01.04.14. Как нам теперь поступить? По новым правилам списывать НДС можно в течение 3-х лет, но ведь к нашей списываемой счет-фактуре не найдется "пары" от поставщика, поданной в 2015 г.?

При поступлении БСС «Система Главбух» и счета-фактуры на ее поставку сумму НДС организация вправе принять к вычету при наличии договора или счета и документа, подтверждающего внесение предоплаты. Счет-фактура на программу может быть выставлена от 28.02.2014 при сроке действия программы с 01.04.2014. Нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, позволяющие перенос вычетов по НДС на более поздние периоды, вступили в силу с 1 января 2015 года. Раньше таких правил в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений нет, применять новые правила можно лишь с 1 квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух». Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


ОСНО: НДС

При поступлении БСС «Система Главбух» и счета-фактуры на ее поставку сумму НДС организация вправе принять к вычету (при наличии договора или счета и документа, подтверждающего внесение предоплаты).* Такой порядок основан на положениях пункта 2 статьи 171пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Сумму входного НДС со стоимости БСС «Система Главбух» примите к вычету единовременно при выполнении всех обязательных условий* (письмо Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295).

Исключение в отношении вычета НДС действует в случаях, когда организация:
– пользуется освобождением от уплаты НДС;
– проводит только не облагаемые НДС операции.
В этих случаях входной НДС учтите в стоимости БСС «Система Главбух». Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, входной налог со стоимости БСС «Система Главбух» распределите (п. 4 ст. 170 НК РФ).

В бухучете после получения комплекта БСС «Система Главбух» сделайте записи (в части НДС):

Дебет 19 Кредит 60
– учтен входной НДС со стоимости полученного комплекта БСС «Система Главбух» (на основании счета-фактуры, полученного на отгрузку вместе с накладной);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС со стоимости полученного комплекта БСС «Система Главбух».*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на приобретение БСС «Система Главбух». Организация применяет общую систему налогообложения

В январе ЗАО «Альфа» оплатило полугодовой доступ БСС «Система Главбух» (интернет-версия) в сумме 28 458 руб. (в т. ч. НДС (18%) – 4341 руб.). «Альфа» является плательщиком НДС. Налог на прибыль организация рассчитывает ежемесячно методом начисления.

Период доступа к программному обеспечению – шесть месяцев. Организация активировала код доступа к БСС «Система Главбух» 1 февраля. Таким образом, период использования программного обеспечения составляет 181 календарный день (с 1 февраля по 31 июля). Согласно учетной политике организации для целей бухучета и налогообложения расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, отражаются в учете равномерно. При этом расходы на приобретение компьютерных программ – пропорционально количеству календарных дней в периоде действия договора.

В учете «Альфы» сделаны следующие записи.

В январе:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 28 458 руб. – оплачена стоимость комплекта БСС «Система Главбух».

В феврале:

Дебет 012 «Программы для ЭВМ»
– 28 458 руб. – учтена стоимость комплекта БСС «Система Главбух»;

Дебет 97 Кредит 60 субсчет «Расчеты по договору поставки БСС "Система Главбух"»
– 24 117 руб. (28 458 руб. – 4341 руб.) – отнесена на расходы будущих периодов стоимость БСС «Система Главбух»;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по договору поставки БСС "Система Главбух"»
– 4341 руб. – учтен входной НДС со стоимости комплекта БСС «Система Главбух»;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по договору поставки БСС "Система Главбух"» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 28 458 руб. – зачтен аванс в счет погашения кредиторской задолженности;

Дебет 26 Кредит 97
– 3731 руб./мес. (24 117 руб. : 181 дн. ? 28 дн.) – списана на расходы стоимость комплекта БСС «Система Главбух» за соответствующий месяц;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 4341 руб. – принят НДС к вычету.

В марте:

Дебет 26 Кредит 97
– 4131 руб./мес. (24 117 руб. : 181 дн. ? 31 дн.) – списана стоимость комплекта БСС «Система Главбух» за соответствующий месяц.

В апреле:

Дебет 26 Кредит 97
– 3997 руб./мес. (24 117 руб. : 181 дн. ? 30 дн.) – списана стоимость комплекта БСС «Система Главбух» за соответствующий месяц.

В мае:

Дебет 26 Кредит 97
– 4131 руб./мес. (24 117 руб. : 181 дн. ? 31 дн.) – списана стоимость комплекта БСС «Система Главбух» за соответствующий месяц.

В июне:

Дебет 26 Кредит 97
– 3997 руб./мес. (24 117 руб. : 181 дн. ? 30 дн.) – списана стоимость комплекта БСС «Система Главбух» за соответствующий месяц.

В июле:

Дебет 26 Кредит 97
– 4130 руб./мес. (24 117 руб. : 181 дн. ? 31 дн.) – списана стоимость комплекта БСС «Система Главбух»;

Кредит 012 «Программы для ЭВМ»
– 28 458 руб. – списана стоимость комплекта БСС «Система Главбух»;

При расчете налога на прибыль бухгалтер включал в расходы стоимость программного обеспечения равномерно в течение периода действия договора (периода доступа к БСС «Система Главбух»):
– в феврале – 3731 руб.;
– в марте – 4131 руб.;
– в апреле – 3997 руб.;
– в мае – 4131 руб.;
– в июне – 3997 руб.;
– в июле – 4130 руб.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация:Можно ли перенести вычет по НДС наследующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах. Исключение составляют счета-фактуры:
– полученные при приобретении основных средств, нематериальных активов и оборудования к установке;
– составленные налоговыми агентами;
– выставленные продавцами на суммы полученных авансов.

По таким счетам-фактурам входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия.

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.*

Из рекомендации «Когда входной НДС можно принять к вычету»

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка