Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 мая 2015 16 просмотров

Нашей организацией получено ПРЕДПИСАНИЕ от МЧС России на основании п.1ч.2 ст.1,п.2 ч.1 ст.6,ст68 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях ПБ,п.5,3 с требованием построить наружный пожарный водопровод, т.к организация не обеспечена требуемым расходом воды на наружное пожаротушение. Здания - в собственности. Земля - в аренде у города. Есть ли какие то ОСОБЫЕ льготы по НДС и налогу на прибыль? Затраты на строительство наружного водопровода несет только собственник?

 1.Если организация несет расходы по пожарной безопасности, то она не относиться к перечню организаций, имеющих льготы по НДС и налогу на прибыль. 2. Расходы на средства пожаротушения несет собственник здания. Средства пожаротушения стоимостью более 40 000 руб. учитывайте в составе ОС. После ввода этих средств в эксплуатацию их стоимость списывается на затраты через амортизационные отчисления. Пожарные краны, первоначальная стоимость которых не превышает 40 000 руб., не являются амортизируемым имуществом. В целях налогообложения прибыли затраты на их приобретение включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на обеспечение пожарной безопасности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

<…>

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям*:

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся*:

  • реализация земельных участков (долей в них) (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача имущества и имущественных прав правопреемникам при реорганизации организации (подп. 2 п. 3 ст. 39, подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • безвозмездная передача объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального назначения органам государственной власти и местного самоуправления (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • выполнение работ (оказание услуг) в рамках мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, реализуемых по решениям Правительства РФ (подп. 11 п. 2 ст. 146 НК РФ), и т. д.
  • реализация имущества (имущественных прав) банкротов (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Обратите внимание: от налогообложения освобождается только реализация имущества и имущественных прав. Если организация-банкрот выполняет работы или оказывает услуги, то с этих операций она должна платить НДС на общих основаниях (письмо Минфина России от 7 апреля 2015 г. № 03-07-14/19390).

Кроме того, не является объектом обложения НДС передача имущества в качестве вклада в уставный капитал других организаций (подп. 1 п. 2 ст. 146 и подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

В отличие от вкладов в уставный капитал имущественные вклады участников обществ с ограниченной ответственностью НДС облагаются. Если в соответствии со статьей 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ участники вносят в имущество ООО какие-либо активы (кроме денежных средств), они должны начислять налог как при безвозмездной передаче. Это следует из положений пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03-07-14/27452.

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 12 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся*:

  • предоставление денежных займов (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • реализация лома и отходов черных и цветных металлов (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых не превышают 100 руб. на одну единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • реализация коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах (подп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • образовательные услуги, оказываемые некоммерческими организациями. Льгота распространяется на услуги по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, а также дополнительных образовательных услуг, указанных в лицензии (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • услуги организаций культуры (театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, зоопарков, музеев, парков культуры и отдыха и т. п.). В частности, прокат аудио- и видеоносителей из собственных фондов, изготовление копий с печатной продукции, экспонатов и документов таких организаций, звукозапись театрально-зрелищных мероприятий, сдача в аренду концертных и сценических площадок, предоставление музейных предметов и коллекций, показ зрелищных программ (спектаклей, концертов) в рамках гастрольной деятельности и т. д. (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • услуги, связанные с социальным обслуживанием несовершеннолетних детей, граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей (подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы в рамках религиозной деятельности (подп. 1 п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • безвозмездные услуги по производству (распространению) социальной рекламы (подп. 32 п. 3 ст. 149 НК РФ) и т. д.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Расходы на обеспечение пожарной безопасности

<…>

К расходам на пожарную безопасность, в частности, можно отнести следующие затраты*:

  • составление декларации пожарной безопасности и оценка пожарного риска;
  • приобретение минимального набора средств пожаротушения;
  • приобретение, установка, а также обслуживание пожарной сигнализации и системы оповещения;
  • оборудование офиса курительными комнатами;
  • противопожарное обучение;
  • услуги профессиональных пожарных;
  • страхование риска потерь от пожара и пр.

<…>

Первичные средства пожаротушения

Согласно пункту 19 статьи 2 Закона № 123-ФЗ каждая организация должна иметь минимальный набор переносных или передвижных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных кранов, пожарных шкафов с набором необходимого оборудования и инструментов), используемых для борьбы с пожаром в начальной стадии его развития. Требования, предъявляемые к этим средствам, а также их необходимый перечень и количество установлены главой 24 Закона № 123-ФЗ, а также Правилами пожарной безопасности (п. 108 и приложение № 3). Расходы на указанные средства учитываются в целях налогообложения прибыли и бухгалтерском учете в таком порядке.

Расходы на приобретение средств пожаротушения

Средства пожаротушения стоимостью более 20 000 руб. за единицу признаются в налоговом учете в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ). После ввода этих средств в эксплуатацию их стоимость списывается на затраты через амортизационные отчисления (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Огнетушители, пожарные краны, пожарные шкафы и другие средства пожаротушения, первоначальная стоимость которых не превышает 20 000 руб., не являются амортизируемым имуществом. В целях налогообложения прибыли затраты на их приобретение включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на обеспечение пожарной безопасности (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ)*.

Кроме того, указанные затраты могут быть учтены организацией в составе материальных расходов при вводе средств пожаротушения в эксплуатацию на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Поскольку затраты на приобретение средств пожаротушения с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе она будет относить такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

В бухгалтерском учете расходы на приобретение средств пожаротушения признаются с учетом положений пункта 5 ПБУ 6/01. Напомним, что в соответствии с данным пунктом основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике, но не более 20 000 руб. за единицу организация может учитывать как материально-производственные запасы. Если организация применяет указанный порядок, то расходы на приобретение средств пожаротушения признаются следующим образом. Средства пожаротушения стоимостью выше установленного лимита отражаются в составе основных средств. По мере ввода в эксплуатацию их стоимость списывается на затраты через начисление амортизации. Стоимость средств пожаротушения, учтенных как МПЗ, в полной сумме единовременно включается в состав расходов по обычным видам деятельности после приобретения и установки их в предназначенном для этого месте, то есть в момент ввода в эксплуатацию.

<…>

Российский налоговый курьер №23, декабрь 2010

М.Н.Лагунова,

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка