Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 мая 2015 315 просмотров

Описание ситуации:Есть материнская компания (далее - МО) и дочерняя компания (далее - ДО) при этом:1. Учредителем МО являются юрлицо (далее - 1) – 50% в уставкапитале и юрлицо (далее – 2) – 50% в уставкапитале2. Учредителем ДО является МО – 100%.3. Председателем Совета директоров в ДО и одновременно генеральным директором МО является один и тот же человек (далее – физлицо 1)4. Учредителем 1 в МО - является физлицо 1 со 100% участием.Вопрос:Необходимо ли одобрять в материнской компании (далее - МО) сделки, заключенные со 100 % дочерней компанией (далее - ДО) - учитывая вышеизложенные моменты? Какие основания здесь имеют место - со ссылкой на конкретные нормы закона.

сообщаем следующее: Нет, не требуется. Сделка с дочерним обществом не требует одобрение, так как в ней заинтересованы все участники/ акционеры дочернего общества.

Пункт 2 статьи 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и пункт 6 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливают на отсутствие необходимости одобрения сделки с заинтересованностью, если в ее совершении заинтересованы все акционеры или участники общества.

Акционеры или участники материнской организации являются заинтересованными в сделке с дочерней организацией, так как получают от сделки дивиденды или чистую прибыль при ее распределении (статья 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, статья 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

19.05.2015

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка