Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2015 59 просмотров

Нами была приобретена валюта, часть валюты ушла на приобретение товаров, часть - произвели обратно обмен на рубли. Возникает ли в данном случае доход (компания применяет УСН 6%) с части валюты, которая была конвертирована в рубли?

Да, при расчете единого налога на УСН сумму рублей, поступивших на расчетный счет от конвертации валюты, необходимо включить в доходы. При этом учитывать в составе доходов и расходов разницу между биржевым и официальным курсом валюты Банка России не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как учесть при УСН продажу валютной выручки

Конвертация валюты в рубли – это не что иное, как купля-продажа товара.* В данном случае иностранная валюта – движимое имущество, которое реализуют как товар. А раз так, то при расчете единого налога на УСН сумму рублей, поступивших на расчетный счет от конвертации валютной выручки, необходимо включить в доходы. При этом учитывать в составе доходов и расходов разницу между биржевым и официальным курсом валюты Банка России не надо.*

Если единый налог платите с разницы между доходами и расходами, то на дату продажи валюты в расходы можете списать ее покупную стоимость. Если же налог считаете с доходов, то включать в расходы покупную стоимость проданной валюты вы не вправе.*

Это следует из положений статьи 346.15пункта 1 статьи 346.17, пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-11-06/2/1645.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка