Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2015 68 просмотров

Церковь для осуществления своей деятельности имеет в собственности здание. часть помещения передано в безвозмездное пользование другим церквям, при этом коммунальные услуги возмещаются этими церквами (арендаторами). Можно ли заключить в данной ситуации договор о совместной деятельности?

Нет, нельзя. Во-первых, признаки совместной деятельности (договора простого товарищества) в данном случае отсутствуют. В совместной деятельности стороны соединяют свои вклады и совместно действуют без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. В описанной ситуации не идет речи о соединении каких-либо вкладов. Во-вторых, совместная деятельность возможна только между коммерческими организациями.

В описанной ситуации имеет место обычная аренда или безвозмездное пользование (ссуда).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.*

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.*

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе"».

<…>

2. Статья: Самые важные и безопасные условия в договоре безвозмездного пользования

<…>

Чем безвозмездное пользование отличается от аренды

Довольно распространенное заблуждение, особенно среди директоров, что договор безвозмездного пользования гораздо дешевле для компании, чем аренда. Ведь не надо тратиться на арендную плату. Это верно, но лишь отчасти.

По договору аренды у компании действительно возникнут расходы. Однако если оформить безвозмездное пользование, то затраты тоже появятся, правда, возможно, в меньшей сумме: надо будет начислять дополнительный налог на прибыль. Дело в том, что, заключив договор безвозмездного пользования (еще его называют ссудой), компания обязана ежеквартально или ежемесячно показывать доход. Такой позиции придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243). Их поддерживают и судьи (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Доход в данном случае равен рыночной стоимости аренды аналогичного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ). Размер дохода можно подтвердить справкой, составленной на основании доступных данных об аренде в СМИ, Интернете.

Осторожно!

При получении имущества в безвозмездное пользование нужно ежеквартально или ежемесячно учитывать доходы в размере рыночной стоимости аренды. Иначе инспекторы могут доначислить налог на прибыль, пени и штраф.

Причем доход нужно учесть, даже если договор заключили с участником, которому принадлежит более 50 процентов уставного капитала. Вообще если такой учредитель передает компании имущество, налог платить не нужно (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но в данном случае этой льготой воспользоваться нельзя, так как учредитель передает компании не имущество, а имущественные права.

При аренде же дополнительных доходов не возникает. Наоборот, компания может уменьшить налог на прибыль, так как будет включать в расходы ежемесячную плату. Причем даже если в договоре аренды установить небольшие платежи, претензии налоговиков маловероятны. Ведь из-за заниженных расходов компания не получает налоговую выгоду. Но если имущество поступает от физического лица, то с арендной платы надо будет удерживать НДФЛ и сдавать в инспекцию справку 2-НДФЛ При безвозмездном пользовании такой обязанности у компании нет.

Иногда договор аренды предпочтительнее исходя из требований законодательства. Например, если нужно оформить пользование имуществом коммерческой организации, в которой компания является учредителем. В этом случае заключить договор безвозмездного пользования нельзя (п. 2 ст. 690 ГК РФ).

Какие условия включить в договор безвозмездного пользования

Допустим, директор предпочел заключить договор безвозмездного пользования, а не аренды. Тогда включите в этот договор все необходимые условия, чтобы у налоговиков не было претензий к расходам компании.

Объект договора

Обязательное условие договора

Стороны сделки — это ссудодатель и ссудополучатель. В договоре нужно указать имущество, которое ссудодатель передает в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Иначе сделка будет считаться незаключенной. Также обязательно оформите акт приемки-передачи, который подтвердит, что компания получила имущество в пользование.

Добавим, что договор пользования офисом или другим недвижимым имуществом регистрировать в Росреестре не нужно. Закон этого не требует. А вот аренду недвижимости на срок не менее года регистрировать обязательно (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Расходы на содержание имущества

Важное условие договора

По общему правилу ремонт и расходы на содержание имущества, полученного в пользование, оплачивает ссудополучатель* (ст. 695 ГК РФ). Но безопаснее предусмотреть это в договоре, чтобы налоговики не усомнились в том, что затраты компании обоснованны. Можно установить в договоре и другие правила. Например, капитальный ремонт отнести к обязанностям ссудодателя.

В любом случае, если согласно условиям сделки расходы на ремонт несет компания и контрагент эти затраты не возмещает, их можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 253п. 2 ст. 260 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/159). НДС по таким расходам можно принять к вычету.

Неотделимые улучшения

Полезное условие договора

Возможно, компании понадобится вкладывать средства, чтобы адаптировать полученное имущество для своих целей. Например, если нужно установить систему вентиляции. Такие неотделимые улучшения недвижимости или движимого имущества можно амортизировать в налоговом учете, если компания производит их с согласия ссудодателя (п. 1 ст. 256 НК РФ). При этом в договоре нужно указать, что ссудодатель не возмещает компании расходы на неотделимые улучшения.

С капвложений в недвижимость нужно платить налог на имущество (письмо Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-05- 05–01/7760). А вот стоимость неотделимых улучшений движимого имущества в расчет налога включать не надо (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Срок договора

Полезное условие договора

Договор безвозмездного пользования можно заключить на определенный срок. В этом случае компания по общему правилу может отказаться от сделки в любое время. Об этом нужно известить ссудодателя за месяц, если в договоре не прописан другой срок (п. 2 ст. 699 ГК РФ).

А вот ссудодатель не может отказаться от договора, если в нем такое право не установлено (определение ВАС РФ от 5 апреля 2010 г. № ВАС-3135/10).

Если срок договора прошел, но компания продолжает использовать имущество, полученное в безвозмездное пользование, перезаключать соглашение необязательно. Так как договор является возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

Другой вариант — не указывать период действия договора, тогда считается, что он заключен на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

В этом случае не только компания, но и ссудодатель могут расторгнуть сделку в одностороннем порядке (п. 1 ст. 699 ГК РФ). Поэтому надежнее все-таки подписывать договор на определенный срок.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка