Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2015 25 просмотров

В вашем ответе идет речь о валютной выручке, но в нашем случае валюта поступила на валютный счет не от экспорта товаров и услуг. Валюту мы ранее купили для оплаты товара поставщикам, затем излишне приобретенную валюту конвертировали обратно в рубли. Неужели в данном случае возникает объект н/о?

сообщаем следующее: В данном случае это сути дела не меняет. Разъяснения Минфина РФ говорят о том, что организация на УСНО должна отразить в доходах выручку от продажи валюты. С этим можно поспорить. Из НК РФ следует, что операции, связанные с обращением иностранной или российской валюты, не признаются реализацией товара (п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, на упрощенке не надо признавать доходы от продажи валюты. Также необходимо обратить внимание на письмо ФНС приведенное в материале, в нем указано, правда вопрос касается НДС, что продажа валюты вообще не признается реализацией. Судебная практика по таким спорам к сожалению пока не сложилась. В связи с этим не отражение в доходах проданной валюты с большой вероятностью может привести к спорам с налоговой инспекцией, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Главбух ВИП-версия

1.Ситуация:Как учесть при УСН продажу валютной выручки

Конвертация валюты в рубли – это не что иное, как купля-продажа товара.* В данном случае иностранная валюта – движимое имущество, которое реализуют как товар. А раз так, то при расчете единого налога на УСН сумму рублей, поступивших на расчетный счет от конвертации валютной выручки, необходимо включить в доходы. При этом учитывать в составе доходов и расходов разницу между биржевым и официальным курсом валюты Банка России не надо.

Если единый налог платите с разницы между доходами и расходами, то на дату продажи валюты в расходы можете списать ее покупную стоимость. Если же налог считаете с доходов, то включать в расходы покупную стоимость проданной валюты вы не вправе.

Это следует из положений статьи 346.15пункта 1 статьи 346.17, пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-11-06/2/1645.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2.Статья: Как учесть валютную выручку на упрощенке с «доходов»

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы“. Получили выручку в евро от иностранного покупателя. Теперь хотим продать валюту. Курс продажи выше курса, по которому мы признали выручку. Надо ли включать разницу в доходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Тамары Ивановой, г. Омск

Тамара, по мнению чиновников, в доходах надо учесть всю выручку от продажи валюты.

Минфин сделал вывод, что валюта — это тот же товар, который компания продает* (п. 3 ст. 38 НК РФп. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому надо сначала учесть сумму валюты, которая поступила на транзитный счет. А затем отразить выручку от реализации валюты при поступлении рублей на расчетный счет (письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645). Вы на объекте «доходы», списать в расходы ранее полученную выручку в евро вы не вправе.

Мы с этим не согласны. Из кодекса следует, что операции, связанные с обращением иностранной или российской валюты, не признаются реализацией товара (п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, на упрощенке не надо признавать доходы от продажи валюты, а также положительные разницы от ее переоценки (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Правда, судебная практика по таким спорам пока не сложилась.

Чтобы избежать двойного налогообложения без споров с инспекторами, можно не продавать валюту, а расплатиться с иностранными поставщиками. Но такой вариант допустим, если у компании есть поставщики за рубежом.

3.ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 08.02.2013 № ЕД-2-3/93@

Вопрос

Отмените НДС на покупку физ. лицами золота, а взамен - введите НДС на покупку наличной валюты. В этом случае бегство капитала остановится сразу и все богатства будут оставаться в РФ в виде золота, а не на оффшорных счетах в виде поддельных денег США.

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 8 февраля 2013 года № ЕД-2-3/93@О налоге на добавленную стоимость

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о налоге на добавленную стоимость и сообщает следующее.В обращении предлагается отменить налогообложение НДС покупок физическими лицами золота и ввести НДС на покупку наличной валюты в качестве меры, направленной на противодействие оттоку капитала из Российской Федерации.Конституционный Суд Российской Федерации, обращаясь в своих решениях (постановления от 28.03.2000 № 5-П и от 20.02.2001 № 3-Попределения от 08.04.2004 № 169-О и от 04.11.2004 № 324-О) к вопросам, связанным с порядком исчисления налога на добавленную стоимость, указывал, что данный налог, представляющий собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения, является косвенным налогом (налогом на потребление).Порядок исчисления и уплаты НДС регулируется нормами главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса и соответствует международной практике взимания этого налога. С экономической точки зрения отличительной чертой косвенного налога является то, что бремя его уплаты переносится налогоплательщиками-продавцами на конечных покупателей товаров (работ, услуг) путем включения налога в продажную цену.Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.Пунктом 1 статьи 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом положениями статьи 38 Кодекса определено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). К таким операциям согласно статьям 114 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" относится, в частности, покупка у уполномоченного банка или продажа уполномоченному банку физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты.Соответственно, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Кодекса указанные операции по покупке наличной валюты не признаются объектом налогообложения НДС. Что касается освобождения от НДС покупки физическими лицами золота, то в соответствии с подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 Кодекса от налогообложения НДС освобождаются операции по реализации драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками Центральному банку Российской Федерации и банкам, в том числе по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам с Центральным банком Российской Федерации и банками, независимо от помещения этих слитков в хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилища банков, а также иным лицам при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков).На основании данной нормы операции по реализации физическим лицам слитков драгоценных металлов без изъятия указанных слитков из хранилищ налогом на добавленную стоимость не облагаются.Учитывая изложенное, действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость предусмотрены нормы, позволяющие обеспечивать сбережение накоплений граждан в слитках золота без отвлечения денежных средств граждан на уплату налога на добавленную стоимость.ФНС России также информирует, что согласно пункту 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере, является Минфин России.

4.Статья: Минфин выпустил спорные разъяснения о налогообложении валютной выручки

Документ: письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645 
Последствия: выросла налоговая нагрузка на экспортеров

Минфин России рекомендовал «упрощенцам» дважды уплатить налог с валютной выручки (письмо от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645).

С 1 января 2013 года плательщики УСН не учитывают в доходах и расходах курсовые разницы. Доходы и расходы, выраженные в инвалюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Они пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения доходов или дату осуществления расходов.

Доходом от реализации у «упрощенца» признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) (п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ). Дата получения доходов — день поступления средств на счета в банках или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, при УСН валютная выручка от реализации товаров учитывается при ее поступлении на транзитный валютный счет.

При этом товар — любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ), в том числе и реализуемые деньги. Значит, доход от реализации иностранной валюты образует доход «упрощенца» при поступлении средств на его расчетный счет. А разница между биржевым курсом валюты и курсом валюты к рублю, установленным ЦБ РФ, не учитывается в составе доходов и расходов.

19.05.2015г.

С уважением,

Сергей Гранаткин, Ведущий эксперт БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка