Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 15 просмотров

Сроки хранения документов. 5 лет после чего (какого события)? 4 года после чего (какого события)?

Четырехлетний срок нужно отсчитывать со следующего дня после окончания налогового периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

И в целях бухгалтерского учета хранить указанные документы не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Правила хранения документов

Между тем налоговое законодательство прибавляет к этому сроку еще один год. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет.* К ним относятся данные бухгалтерского и налогового учета, а также документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов и уплату (удержание) налогов. Аналогичное требование установлено для налоговых агентов (подп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ).

Четырехлетний срок нужно отсчитывать со следующего дня после окончания налогового периода.* В качестве примера возьмем налог на прибыль: до какой даты нужно хранить документы, относящиеся к расчетам этого налога за 2010 год? Началом четырехлетнего срока будет 1 января 2010 года, а окончанием — 31 декабря 2014 года.

<…>

Документы учетной политики, стандарты предприятия, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, также хранятся не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.*

<…>

Правила хранения распространяются как на бумажные документы, так и на документы, составленные в электронном виде (письмо Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-11/104). Хранить последние обычно разрешается без распечатки — на электронных носителях информации. Вывод на печать производится по общему правилу только по требованию другого лица или государственного органа в случаях, предусмотренных законодательством РФ или договором (ч. 68 ст. 9, ч. 79 ст. 10 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Исключение составляет, например, бухгалтерская (финансовая) отчетность, которая хранится не только в электронном виде, но и в бумажном с собственноручной подписью директора (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), а также кассовая книга, приходные и расходные кассовые ордера.*

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка