Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2015 5 просмотров

Нам ООО должно ден. ср-ва. По решению суда их выплачивает один из бывших сотрудников компании на р-счет. Как в бух. учете правильно проводить эти суммы? Как в счет долга компании либо как поступление от физ. лица, а далее внутренними проводками погашение долга компании? И хотелось бы сами проводки. Оплата идет по исполнительному листу.

Т.к. по решению суда долг оплачивает сотрудник, то поступление нужно отразить как от физического лица. В бухгалтерском учете сформируйте следующие проводки:

Дебет 51, 50 Кредит 76 поступили денежные средства от физического лица по решению суда;

Дебет 76 Кредит 62 погашена задолженность ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Безупречный учет операций по погашению долгов

<…>

Оплата третьей стороной

Суть способа. Покупатель может попросить стороннюю компанию погасить задолженность за себя, если к сроку оплаты у него недостаточно денег (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Третьей стороной может быть, например, дружественный контрагент. В таком случае у покупателя появится долг перед дружественным контрагентом.

Учет у поставщика Учет у покупателя Третья сторона

Налог на прибыль. При методе начисления оплата не влияет на учет. Но при кассовом методе доходы надо учесть на дату получения денег от сторонней компании.

НДС. Оплата не влияет на расчет.

Бухгалтерский учет. При получении оплаты:

Дебет 51 Кредит 62
— получена оплата за реализованные товары.*

Налог на прибыль. Оплата третьей стороной погашает долг по договору поставки. А значит, товар признается оплаченным. Поэтому, если компания его продала, то при кассовом методе можно признать расходы. При методе начисления особенностей в учете нет.

НДС. Оплата не влияет на расчет.

Бухгалтерский учет.. На дату оплаты третьей стороной задолженности:

Дебет 60 Кредит 76
— погашено обязательство перед поставщиком третьей стороной.

Налог на прибыль. Доходов и расходов не возникает.

НДС. После оплаты у покупателя возникает долг перед третьей стороной. Отношения между покупателем и третьей стороной, по сути, являются займом. Поэтому НДС с аванса платить не надо.

Бухгалтерский учет. Между поставщиком и третьей стороной нет договорных отношений. Поэтому в учете надо отразить дебиторку:

Дебет 76 Кредит 51
— перечислен долг за другую компанию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка