Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2015 22 просмотра

Можем ли мы закупать у физического лица фрукты, овощи и зелень. Надо ли у них требовать документы на качество продукции? Какие налоги в этом случае возникают у физика и у организации?

сообщаем следующее: Да, можете.

Личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции гражданами (п. 1 ст. 2 Закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ). В данном случае такой сельскохозяйственной продукцией является овощная продукция.

Сельскохозяйственная продукция, произведенная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. При этом, реализация гражданами сельскохозяйственной продукции, произведенной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью, а продукция дополнительной проверки качества не проходит. Такой обязанности Закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ не устанавливает.

В статье 228 Налогового кодекса РФ сказано, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению (доходы, получаемые физическими лицами при имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более).

Вместе с тем, в соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ освобождены от обложения НДФЛ доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий, указанных в названной норме.

Организация при этом налоговым агентом не является и дополнительные налоги не уплачивает.

Закупка осуществляется на основании закупочного акта.

В пункте 2 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У сказано, организации имеют полное право расходовать наличную выручку на покупку товаров (работ, услуг) без сдачи ее в банк. Это правило применяется и в случае закупки товара у населения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1. Статья: Я закупаю у граждан - физических лиц овощи и ягоды для дальнейшей реализации. Могу ли я стоимость овощей и ягод включить в расходы при УСН? Какой документ подтвердит покупку сельхозпродукции у физических лиц? Нужно ли уплачивать НДФЛ с сумм, выплаченных в пользу физических лиц?

Ответ: Да, вы можете стоимость овощей и ягод включить в расходы при УСН. Это будут расходы по оплате товаров для дальнейшей реализации (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Что касается подтверждающих документов, то покупку товаров у физлиц оформляют по тем же правилам, которые применяются в отношении юридических лиц. Нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме и оформить закупочный акт. Учитывая, что с 2013 г. в силу вступил Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", фирмы и предприниматели могут разрабатывать формы любой "первички" самостоятельно. И для этого есть несколько способов.

Во-первых, можно воспользоваться уже разработанным закупочным актом по форме № ОП-5. Она утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. Этот акт предназначен для оформления закупок у физических лиц сельскохозяйственной продукции организациями общественного питания.

Во-вторых, можно проявить инициативу и разработать форму закупочного акта самостоятельно. При этом необходимо помнить, что документ должен содержать все необходимые реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. Это:

1) название документа и дата его составления;

2) наименование экономического субъекта, составившего документ;

3) содержание факта хозяйственной жизни;

4) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

5) наименование должности лица, совершившего сделку, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события, а также их подписи и Ф.И.О.

Составляют акт в двух экземплярах в момент совершения закупки продуктов у физического лица. Один экземпляр документа передают продавцу, второй остается у покупателя. Оба акта должны быть подписаны сотрудником, закупившим продукты, и продавцом. В акте необходимо указать паспортные данные лица, у которого был приобретен товар (полное указание Ф.И.О. продавца, его паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, а также адрес местожительства). В случае покупки товара у предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, необходимо указать номер и наименование органа, выдавшего свидетельство, и сам ИНН.

Что касается НДФЛ, то физическое лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет налог с полученного дохода, а также подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию. Это следует из пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. То есть вы в данном случае не будете являться налоговым агентом по НДФЛ. Если продавец сельхозпродукции является предпринимателем, он также уплачивает НДФЛ самостоятельно.

"Упрощенка", 2013, № 8

2. пункт 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ

доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

21.05.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка