Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 26 просмотров

Организация заключила договор страхования имущества с 25.02.14 по 24.08.17 г. (при заключении кредитного договора. обеспечением являлось это имущество). С 23.04.2015 г. в связи с расторжением кредитного договора расторгли и договор страхования. Страховая компания удерживает долю расходов страховщика на ведение дела в размере 45% неиспользованной премии. Как отразить в учете списание на расходы доли расходов страховщика?

 В бухучете на сумму страховой премии, удержанной страховой компанией сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 76-1 – списана на расходы часть страховой премии, удержанной страховой компанией.

Эту сумму можно включить в расходы при расчете налогооблагаемой прибыли (например, по подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть ту часть страховой премии, которую страховщик из-за досрочного расторжения договора ОСАГО или каско не возместил

Да, можно.

Затраты на ОСАГО и каско при расчете налога на прибыль относятся к прочим расходам (ст. 263 НК РФ). При этом страховая премия по данным договорам может приниматься в уменьшение налоговой базы:
– равномерно в течение срока действия договора или срока, за который уплачена часть страховой премии;
– единовременно в момент уплаты.

В первом случае на момент расторжения договора налоговую базу уже сформировали правомерно учтенные расходы – часть страховой премии, приходящаяся на срок действия договора (п. 6 ст. 272 НК РФ). Эта сумма включает в себя и часть удержаний, которую не компенсировала страховая компания при расторжении договора. Соответственно, при получении выплаты от страховой компании налоговую базу можно не корректировать (не нужно отражать в доходах сумму полученного возмещения) (п. 2 ст. 252 НК РФ). Ту часть удержаний, которая приходится на сумму страховой премии за неистекший срок действия договора, можно включить в расходы при расчете налогооблагаемой прибыли (например, по подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

Во втором случае (при единовременном учете всей суммы страховой премии) налоговую базу скорректировать придется. Возвращенную часть страховой премии необходимо учесть в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). Этот доход включите в расчет налоговой базы на дату расторжения страхового договора (п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом списанную в расходы часть страховой премии, которая относится к неистекшему сроку действия договора, восстанавливать (включать в доходы) не нужно. Поскольку данная сумма была отнесена на расходы обоснованно (включая сумму удержаний, которую не компенсировала страховая компания при расторжении договора) (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Такой вывод следует из писем Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/3/6, от 15 марта 2010 г. № 03-03-06/1/133 (в отношении равномерного учета сумм страховой премии) и от 29 марта 2006 г. № 03-11-04/2/72 (в отношении единовременного учета сумм страховой премии). Несмотря на то что последнее из указанных писем (2006 года) адресовано плательщикам единого налога при упрощенке, приведенные в нем выводы можно распространить и на организации, применяющие общую систему налогообложения (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Внимание: на практике налоговые инспекторы часто рекомендуют следовать другому варианту формирования налоговой базы в рассматриваемом случае (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 31 октября 2007 г. № 20-12/104304). Независимо от порядка признания страховой премии в расходах (единовременно или равномерно) в доходы включить всю сумму возвращенной части страховой премии (на дату расторжения страхового договора) (ст. 250, п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом при равномерном учете страховой премии налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на сумму страховки, которая не была списана в расходы в течение срока действия договора (исключив из нее сумму удержаний, приходящуюся на часть страховой премии за неистекший срок действия договора) (п. 2 ст. 263, п. 6 ст. 272 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении части страховой премии, возвращенной страхователю в связи с расторжением договора ОСАГО. Страховая компания уменьшила сумму выплаты. Организация применяет метод начисления*

ООО «Альфа» эксплуатирует легковой автомобиль и страхует свою гражданскую ответственность по договору ОСАГО. Автомобиль используется для управленческих нужд. Договор заключен на один год (с 1 февраля 2014 года по 31 января 2015 года).

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

Сумма годовой страховой премии по договору ОСАГО составила 4000 руб. Она была уплачена единовременно 1 февраля 2014 года.

Ежемесячно начиная с февраля 2014 года по январь 2015 года (включительно) бухгалтер списывает на затраты часть расходов на страхование, учитывая количество календарных дней в каждом месяце.

В учете организации сделаны следующие записи.

В феврале 2014 года:

Дебет 76-1 Кредит 51
– 4000 руб. – перечислена страховая премия по договору ОСАГО;

Дебет 26 Кредит 76-1
– 307 руб. (4000 руб. : 365 дн. ? 28 дн.) – списаны расходы на ОСАГО за февраль 2014 года.

В феврале при расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» учел страховую премию по договору ОСАГО в таком же размере, как и в бухучете, – 307 руб. (4000 руб. : 365 дн. ? 28 дн.).

2 марта 2014 года в связи с продажей автомобиля договор страхования был расторгнут. Сумма страховой премии за неистекший срок действия договора составила 3682 руб. 10 марта 2014 года страховщик перечислил на счет «Альфы» часть страховой премии за вычетом 23 процентов в размере 2835 руб. (3682 руб. – 3682 руб. ? 23%). Операции, связанные с расторжением договора, бухгалтер организации отразил в учете следующим образом.

В марте 2014 года:

Дебет 26 Кредит 76-1
– 11 руб. (4000 руб. : 365 дн. ? 1 дн.) – включена в состав затрат часть страховой премии за март;

Дебет 51 Кредит 76-1
– 2835 руб. – возвращена на расчетный счет часть страховой премии;

Дебет 91-2 Кредит 76-1
– 847 руб. (3682 руб. – 2835 руб.) – списана на расходы часть страховой премии, удержанной страховой компанией.*

При расчете налога на прибыль налоговую базу от операции, связанной с расторжением договора страхования, бухгалтер «Альфы» рассчитывал, следуя позиции Минфина России по этому вопросу. В марте 2014 года в состав расходов были включены:
– 11 руб. – часть страховой премии за март;
– 847 руб. (3682 руб. ? 23%) – сумма невозмещенной страховой премии, приходящейся на неистекший срок действия договора страхования.

<…>

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении расходы на страхование автомобиля. Организация применяет общую систему налогообложения»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка