Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 17 просмотров

Наша организация занимается продажей дозирующего оборудования. Потенциальные и уже работающие с нами покупатели данного оборудования из других городов просят приехать к ним в город специалиста нашей компании для проведения технического семинара и индивидуальных консультаций по работе и настройке оборудования. Наш специалист может выехать в командировку и оказать данные услуги. Можем ли мы принять к налоговому учеты расходы по командировке в целях проведения технических семинаров, обучения сотрудников компаний-заказчиков работе с оборудованием, проведения технических консультаций?

Официального разъяснения по данному вопросу нет. Нормами ГК РФ не определена обязанность поставщика в рамках договора поставки предоставлять услуги по обучению. Т.е. в случае если поставщик оказывает покупателю какие-либо услуги, то это не происходит в рамках договора поставки. Оказание услуг, производится в соответствии с главой 39 ГК РФ. Данные отношения квалифицируются как отношения по возмездному оказанию услуг. Таким образом, при предоставлении покупателю каких-либо услуг имеют место не отношения по договору поставки, а отношения по реализации этих услуг, поэтому покупатель, осуществляя потребление услуг по обучению специалистов, обязан их стоимость оплачивать поставщику. В противном случае такие услуги будут считаться оказанными безвозмездно. Для целей налогообложения согласно п.16 ст. 270 Налогового кодекса РФ расходы, связанные с безвозмездной передачей услуг не включаются в состав расходов. Это означает, что, если не заключен договор на оказание услуг по обучению, в котором указана стоимость таких услуг, расходы на обучение работников покупателя не учитываются в целях налогообложения прибыли у поставщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Налоговый Кодекс РФ

<…>

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

<…>

16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой;*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка